«Верим, можем, переможем»: роль женщин в протестных настроениях Белоруссии

На модерации Отложенный

Мятежные настроения в Белоруссии работают в две смены: шествия днем и беспорядки ночью. Активисты скандируют лозунги про чиновников и стараются раскачать толпу, провоцируя людей на агрессию в отношении полиции. За событиями в стране внимательно наблюдают во многих странах. Каждый оценивает происходящее через «призму собственных интересов»: кто-то рассчитывает заработать на ситуации, кто-то оказывает поддержку, кто-то просто занял выжидательную позицию. А кто-то - напрямую участвует в происходящем и является организатором протестных настроений.

Западное влияние прослеживается во многих событиях, происходящих в Белоруссии. Помимо агрессивных протестующих на улицах страны появились и «мирные» - движение «Дамы в белом», которые позиционируют себя противниками насилия и жестокости со стороны ОМОНа. Получаются, что одна часть раскачивает общество, провоцирует на стычки с полицией, а другая заявляет о жестокости правоохранительных органов и дискредитирует власть.

Идея использовать женщин в акциях протеста не нова. Почти семнадцать лет назад на Кубе появились дамы, которые якобы являлись родственницами оппозиционеров, осужденных режимом Фиделя Кастро. «Дам» радушно принимали в Белом доме – нетрудно догадаться, откуда ноги растут у данного движения. Несколькими годами позже «леди» были замечены в Венесуэле и в Никарагуа. Теперь вот настал черед Белоруссии. Главный посыл «женщин в белом» всегда одинаковый: «смотрите, режим угрожает мирным женщинам с цветами». В РБ, правда, добавились еще и другие лозунги - «верим, можем, переможем». Цель движения – мобилизация напрямую не причастных к протестам людей. У народа возникает ассоциация с мирными женщинами и грань понимания, кто именно попадает под силовые действия правоохранителей, они или мужчины-провокаторы, стирается.