Спецпрокурор сбежал со своего поста после уголовного преступления в отношении «Конкорда»

На модерации Отложенный

Федеральное агентство новостей рассказало о решении суда относительно Барра и Мюллера, совершивших уголовное преступление в отношении российской компании «Конкорд»

Вашингтон, 9 июля. Американский суд выступил с признанием касательно профессиональной пригодности специального прокурора Роберта Мюллера, занимавшегося расследованием дела о компании «Конкорд», и генерального прокурора Уильяма Барра. Из заявления следует, что эти сотрудники Министерства юстиции США не знакомы с американскими законами и нарушили их в ходе дела против российской организации. Этими данными поделилась пресс-служба «Конкорда».

Напомним, что адвокаты компании «Конкорд» отправили на рассмотрение в суд США ходатайство с требованием привлечь к ответственности Барра и Мюллера. Причиной этому послужило разглашение материалов дела до проведения судебного заседания. Тем самым прокуроры нарушили право стороны защиты на справедливый суд и проявили неуважительное отношение к судебным органам США.

После внутреннего расследования судом было установлено, что Барр и Мюллер уже не в первый раз преступают закон США в ходе разбирательства по делу «Конкорда».

Также был доказан факт выхода прокуроров за рамки обвинения и попытки оказания давление на предполагаемых присяжных, раскрыв им материалы дела до заседания.

По американским законам, Мюллер и Барр должны быть привлечены к уголовной ответственности. Судья признала, что они нарушили закон, но приняла решение освободить их от наказания, оправдывая это их юридическим невежеством. Этот случай заставил её утвердить приказ, ограничивающий публичные заявления о ходе процесса. Любое нарушение этого приказа повлечет наложение ряда потенциальных санкций, сообщает Associated Press.

Напомним, обвинение о вмешательстве «Конкорда» в президентские выборы США, проходившие в 2016 году, поступило от представителей министерства юстиции. Роберт Мюллер возглавлял расследование, но оно закончилось безуспешно. Около 30 миллионов долларов американских налогоплательщиков было потрачено за два года поисков «российского следа», якобы повлиявшего на результат выборов. Не обнаружив никаких доказательств сговора, спецпрокурор признал отсутствие связи между Москвой и Дональдом Трампом

Роберт Мюллер сбежал со своего поста после того, как адвокаты «Конкорда» выдвинули против него обвинения. Спецпрокурор признался журналистам в полном провале и рассказал о прекращении своей деятельности в Министерстве юстиции США.