Санкции США против Турции – очередная поддержка курдов

Соединённые Штаты ведут себя крайне агрессивно из-за того, что теряют позиции в Сирии. Американский истеблишмент предпринимает шаги, которые в конечном итоге могут негативно отразиться на планах Вашингтона.

На днях США одобрили проект санкций против Турции. Эти меры были предприняты после того, как Анкара провела антитеррористическую операцию «Источник мира» на северо-востоке САР.

Как считает ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк, подобные меры не заставят изменить внешний курс Анкары. Эксперт предположил, что решение Вашингтона – это попытка «умаслить» курдские формирования, оставленные ранее американскими военными в регионе. По его словам, в данный момент США пытаются расположить курдов к себе – показывают, что не бросили своих союзников.

Батюк отметил, что выдвинутые санкции могут привести к обратному эффекту. Вместо того, чтобы склонить турецкие власти к сотрудничеству с американцами, Анкара сблизится с Россией, Китаем и Ираном в регионе. И это несмотря на то, что Турции может быть нанесен экономический урон из-за введения ограничений.

В то же время следует отметить, что санкции против Турции введены не только для ублажения курдских формирований, но и в качестве мести Анкаре за сотрудничество с Россией и Ираном.

Турецкая армия начала антитеррористическую операцию «Источник мира» 9 октября 2019 года. Главной целью стало уничтожение террористических курдских формирований и создание 30-километровой буферной зоны вдоль границы с Сирией. В результате турецкая кампания закончилась подписанием «Сочинского меморандума» между Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным. Стороны договорились о мирном урегулировании ситуации в САР.

 

Источник: https://topnewsrussia.ru/31/10/2019/22118/ssha-pytayutsya-raspolozhit-k-sebe-kurdskie-formirovaniya.html

5
334
2