По следам вчерашней встречи между Владимиром Путиным и лидером Южной Кореи

Партнерское взаимодействие между Российской Федерацией и странами Дальнего Востока стало всё более активно наращивать темпы роста. Ярчайшим тому примером стал вчерашний визит в РФ лидера Южной Кореи Мун Джэина. Владимир Путин провел двусторонние переговоры с зарубежным коллегой с целью обсудить актуальные международные проблемы, посодействовать по теме денуклеаризации корейского полуострова, а также подписать ряд соглашений касательно дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Опустим международную повестку и сразу перейдем к теме торгово-экономического сотрудничества. Как и ожидалось, российской и южнокорейской сторонам удалось придти к общему знаменателю практически касательно всех имеющихся точек соприкосновения. Подписана масса документов (12) в рамках взаимного партнерства относительно транспорта, энергетики, промышленности, туризма, сельского хозяйства и даже проектов в Арктике.

К примеру, что касается арктического взаимодействия, стал более активно обсуждаться вопрос участия Кореи в проекте по добыче и сжижению газа на «Арктик СПГ 2». Еще из интересного: в планах создать общую платформу для уже четвертой по счету промышленной революции, по этому поводу лидерами был подписан меморандум. По туризму, транспорту и прочим отраслям, в принципе, и так все понятно.

И особое внимание стоит обратить на обсуждение темы ядерного разоружения корейского полуострова. Вопрос, безусловно, интересен не только самим корейцам, но и России, а также остальным странам мира.

Что касается мирового сообщества в целом, то тут, конечно же, стоит вопрос безопасности. Наверно, не нужно объяснять, чем чревато наличие ядерного оружия?

Для Российской же Федерации данный вопрос привлекателен тем, что по приходу к консенсусу откроются крайне радужные перспективы касательно уже трехстороннего сотрудничества. Соответственно, к двустороннему диалогу с южнокорейцами присоединится и Ким Чен Ын – лидер КНДР.

Россия - одно из немногих государств, которое с обеими странами 38 параллели имеет дружеские отношения. Кто как не Москва может особо повлиять на разрешение всех существующих межкорейских конфликтов? Собственно, на что лидер Южной Кореи намекал и до этого, а также по этому поводу высказался сегодня после встречи перед журналистами. По его словам, и относительно данного вопроса стороны хорошенько продвинулись вперед.

Что называется, не зря возлагались на нашу страну надежды! Можно со стопроцентной уверенностью заявить, что Мун Джэин остался крайне доволен своим первым визитом в РФ за последние 19 лет. Что касается Владимира Путина, он выразил подобное мнение по окончании встречи. Особо при этом стоит отметить, что России удалось не только найти новые катализаторы для ускорения темпов роста национальной экономики, но и подтвердить роль государства, к которой можно в любой момент времени обратиться с помощью в мирном урегулировании той или иной ситуации.

2
8114
0