Первый канал стал самым рейтинговым телеканалом после показа новогоднего обращения президента Путина

На модерации Отложенный

Поздравление президента России Владимира Путина в прямом эфире стало самым просматриваемым в новогоднюю ночь. Причем рейтинг обращения лидера страны, показанного в эфире Первого канала, значительно обогнал одного из своих главных конкурентов – «Россию 1».
Компания Mediascope выпустила рейтинг программ, ставших лидерами по просмотрам как в новогоднюю ночь, так и за весь предыдущий год, сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН). Согласно данным исследовательской компании, большая часть российских телезрителей встретила новый год с Первым, тем самым обеспечив ему уверенное лидерство по итогам последнего дня в году. Помимо новогодней речи президента в пятерку лучших попали обе части «Новогодней ночи на Первом».

Самым популярным фильмом оказалась комедия «Иван Васильевич меняет профессию».


В исследовании Mediascope принимали участие россияне в возрасте от четырех лет из населенных пунктов с численностью населения от ста человек. Самыми «смотрибельными» днями стали праздники 31 декабря и 9 мая. Поэтому нет никаких сомнений в их лидерстве в итоговых рейтингах. Самым популярным эфирным событием стало новогоднее обращение президента на «Первом» (15,34) и на «России 1» (10,34). Тройку лидеров замыкает «Парад Победы» 9 мая, также в эфире Первого.