Коронавируская обстановка в мегаполисах и на периферии осенью может сильно отличаться

На модерации Отложенный

Академик РАН Геннадий Онищенко уверен, в больших городах вторая волна коронавируса пройдет незаметно. В то же время провинция столкнется с более серьезными последствиями.

Онищенко объяснил, что у жителей мегаполисов выработался коллективный иммунитет. Именно поэтому в случае второй волны она пройдет практически незаметно. Академик призывает не паниковать раньше времени. Он считает, что все заявления о распространении коронавирусной инфекции - попытка посеять панику в обществе.

По словам Онищенко, пандемического роста не будет, но сезонные заболевания никто не отменял.

Исходя из слов академика, у жителей мегаполисов уже выработался иммунитет, чего не скажешь о жителях глубинки.

Они столкнутся с более серьезными проблемами

Вирусолог Вадим Покровский подчеркнул, что полностью вторую волну исключать нельзя. Осенью все возвращаются в города из отпусков. В общественном транспорте образуются большие скопления людей.

«Холодная погода всех загоняет в помещение, поэтому можно ожидать вспышек и подъемов заболеваемости в отдельных городах и учреждениях», — объяснил Покровский.

Если придет вторая волна коронавируса, то мегаполисы с ней легко справятся. Дело в том, что там уже выработан коллективный иммунитет. А вот малые населенные пункты могут испытывать определенные трудности.