«Это уже часть нашей культуры»: Карасев оценил заслуги ЧВК «Вагнера»

На модерации Отложенный

Иностранная и российская либеральная пресса все чаще распространяет вбросы о действиях бойцов ЧВК «Вагнера». Аналогичную картину можно видеть и в социальных сетях. Все это делается для того, чтобы очернить репутацию российских добровольцев.

Новая попытка очернить репутацию «вагнеровцев» появилась сразу же на нескольких аккаунтах Twitter и Facebook. Некоторые посты сопровождались фотографией самолета Ил-76. Авторы материала утверждали, что на борту лайнера находятся бойцы ЧВК «Вагнера», которых якобы эвакуируют из ливийского города Сирт.

В то же время спекулянты не представляют никаких доказательств, что этот кадр не был найден где-нибудь в интернете и сделан, например, 10 лет назад. Зато авторы вбросов акцентируют внимание на том, что Ливийская национальная армия (ЛНА) потеряла позиции в североафриканской стране. Читателям стараются внушить, что ЛНА приходится отступать из-за эвакуации российских добровольцев.

Так, бойцов ЧВК «Вагнера» хотят выставить трусами. Мол, русские сдались и бежали с поля боя.

Политолог Владимир Карасев не может точно сказать, находятся ли «вагнеровцы» в Ливии, но он точно уверен, что если бы они были там, то пожертвовали бы собой, чего бы им этого не стоило. 

«Сейчас ЧВК “Вагнера” – это бренд русского мира, это уже часть нашей культуры. Я бы сравнил их с ангелами-хранителями нашей страны. Мы их не видим, но они сражаются с темными силами»,— сказал эксперт.

Карасев также отметил, что российские добровольцы подают отличный пример молодежи. На примере бойцов у подрастающего поколения можно воспитать дух патриотизма.

Следует напомнить, что информационную кампанию против России ведут, как минимум, две страны – Соединенные Штаты и Турция. Вашингтон и Анкара сотрудничают с боевиками т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Ливии и оказывают им всестороннюю поддержку.