Эрдоган опоздал с антивирусными мерами… Обвинения «Демпартии народов»

На модерации Отложенный

Тема уже не самая свежая, но скандал только разгорается. Можно подумать и о прогнозе, но пока всё мутно. Дело в том, что одна из политических партий Турции стремится доказать, что турецкий президент пренебрёг главной обязанностью президента. Даже если он и не Ататюрк, эта обязанность — беречь свой народ от любых угроз.

Каких? От военных, геополитических (т.е. гибридных) и от катаклизмов, в том числе, инфекционных. Война Турции в Сирии многих в Турции злит, многих печалит, особенно с учётом потерь в составе контингента в течение последних недель, а многих заставляет задуматься, а тот ли сейчас у Турции президент, которого заслуживает народ?

Чтобы без иллюзий, вспомним «Дух законов» Шарля Луи Монтескье: «Каждый народ достоин своей участи». Переходим от лирики к фактам…

Вчера турецкий депутат от «Демократической партии народов» заявил, что власти обманули доверие народа, а пандемия коронавируса угрожает беззащитному народу республики. Богачи укрылись во дворцах и поместьях, они могут позволить себе многомесячный карантин, пока не опустошат свои запасы, а обычные граждане вынуждены ездить на работу и рисковать своей жизнью, жизнью и здоровьем родных.

Второй аспект обвинений — непрофессионализм и авантюры, вследствие чего Турция стала причастна к победному шествию пандемии по Европе. Если Эрдоган не справился с проблемами, только часть из которых порождена вспышкой COVID-19, он должен уйти в отставку.

Аргументы: люди страны не получили льгот для успеха карантинных мер, меры по сдерживанию пандемии не в нужном объёме приняты, сведения о турецких победах в сопротивлении коронавирусной инфекции лживы, а пропаганда, как известно, пневмоний не лечит, на температуру в градуснике не влияет.

К тому же, военные авантюры Эрдогана подставляют под большую беду не только Турцию, но и единоверцев и этнически близких потомков османских подданных в Сирии прямо у турецких границ, а в Ливии на дистанции, но тоже втянули в большую беду.

Однако дома очень уж не радостно: гигантское количество беженцев, восемь миллионов своих безработных, куча социальных проблем, при которых оплатить лечение нечем ни своим, ни понаехавшим.

А теперь угадаем с одного раза, всё ли случилось по вине Эрдогана или его подловили и теперь грамотно уничтожают остатки его репутации: недавно журналистка из Штатов Линдси Снелл оповестила мир о переезде из Сирии в Ливию полусотни или больше боевиков, среди которых (кто бы мог подумать!) был страдающий инфекцией, переносчик и распространитель коронавируса нового типа…

А кто направлял недобитых джихадистов в Ливию из Идлибской зоны и зачем, уже никому объяснять не надо.

Резюмируем: Эрдогана топит такое количество рупоров отовсюду да рук из-за бугра и дома, что шансов выплыть у него мало.

Пока никто, кроме России, не заявлял открыто и громко, что целостность Турции является ценностью. Похоже, у тонущего Эрдогана последний шанс на последний спасательный круг из рук Путина.