Два десятилетия празднуем День российской науки, отметившей три века

На модерации Отложенный

Через три дня (8 февраля) сможем отпраздновать День российской науки. Профессиональный праздник учёных впервые стал праздником всех, кто тянется к знаниям, в 1999 году указом президента России. 

Учреждённый в честь 275-летия Российской академии наук, он уже два десятилетия раз в году особенно торжественно напоминает о важности науки в современном мире, поскольку к дате удобно проводить особые мероприятия и награждать самых успешных.

Не беда, что и сегодня часть научных коллективов отмечают этот День «по старому стилю» (в третье воскресенье апреля). В СССР День науки отмечался весной, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля В. И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ». В честь события и был организован праздник.

К празднику этого года стоит напомнить о чести открывателей и открытиях ловкачей. Дело в том, что распространение на всю планету правил Британии, а потом и Америки, иногда принимает анекдотичный характер. Например, в области патентного права.

То, что столетний период доминирования Британской империи (Pax Britannica) в международных отношениях заканчивался после Первой мировой войны, не отменяет подмены права открывателей ловкостью регистраторов чужих открытий.

Следовало бы сделать всеобщим достоянием некоторые факты. Например, при всём уважении к достижениям немецкого химика Лотара Мейера, вписывать его, а не Менделеева, в немецкие учебники как главного создателя периодической таблицы элементов — это слишком.

Воспользовавшись знанием бюрократических «порядков», патентом на электродвигатель Томас Дэвенпорт закрепил право изобретателя в 1837 году за собой, хотя известно, что первый электродвигатель, состоящий из неподвижной и вращающейся частей, изобрёл на три года раньше российский физик немецкого происхождения Якоби.

Присвоено было изобретение Пирогова — наркоз, украдено методом юридического крючкотворства и право использовать одно из выдающихся изобретений, известное любителям фантастики по старому роману Толстого «Гиперболоид инженера Гарина (история мазера-лазера).

Первый рабочий образец, названный тогда мазером, создали в 1953 – 1954 гг. советские физики Басов и Прохоров, за что в 1964 году им и американскому ученому Чарльзу Таунсу, запатентовавшему свой «лазер» в 1959 году, вручили Нобелевскую премию по физике.

Учтём, что после британского периода в научном мире появились плоды и Pax Americana (тоже по аналогии с Pax Romana). Если объяснять просто, то США силой или подкупом распространили свои порядки на весь мир. 

В наш праздничный день, в День российской науки, стоит помнить не только об уважении и славе гениев, но и о праве, которое нужно отстоять и силой государства не позволить грабить нашу науку никому и никогда. 

Вероятно, в этом один из главных смыслов превращения профессионального дня в государственный праздник.