Челябинские инженеры научат тракторы спасать жизни

На модерации Отложенный

Челябинский тракторный завод создаст на производстве первый противоминный трактор, не имеющий аналогов в мире по маневренности и безопасности. Модификацию машины и изготовление первого опытного образца планируется начать в 2019 году, сообщает официальный пост в Instagram Ростеха.

Трактор планируется оснастить мощной защитой, изготовленной с применением последних технологических достижений в сфере военной техники. На носу аппарата будет находиться большой противоминный трал, предназначенный для обезвреживания как противопехотных, так и противотанковых мин.

В Челябинске планируют модификацию двух моделей: тракторов Б10М2С и Б12С. У новой разработки будет увеличен моторесурс, проходимость и маневренность.

Стоит отметить, что согласно проекту, трактор-сапер получится намного дешевле в производстве, чем машины, выполняющие аналогичные задачи сегодня. Защита водителя стала для инженеров первостепенной задачей. «Если трал вдруг наедет на взрывное устройство, значительно более мощное, чем мина, расположенный спереди мотор трактора убережет оператора от последствий взрыва» - сообщает Ростех в facebook.

Кроме того, на «Уралвагонзаводе» уже обсуждались концепции роботизации подобных машин и отказу от членов экипажа. Эту идею обсуждали инженеры, разговаривая о роботизации танка Т-90МС. По их словам, цифровое обеспечение современной техники уже готово к полностью уделенному управлению.