Биометрические датчики в аэропортах позволят полностью отказаться от бумажных билетов

На модерации Отложенный

В ближайшем будущем в аэропортах России могут полностью отказаться от билетов и посадочных талонов. На замену им придут системы биометрического сканирования лица. Об этом сказал заместитель гендиректора S7 Павел Воронин.

По словам эксперта, Россия может стать первой страной, внедрившей подобную систему. Обсуждение проектов по биометрическому проходу пассажиров проходило на форуме ПМЭФ-2019. В пресс-службе аэропорта Домодедово использование таких технологий назвали перспективным и заявили, что готовятся к их внедрению.

Глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев говорит, что биометрические системы сканирования намного удобнее обычных электронных билетов, однако на сегодняшний день им нахватает точности распознавания.

По его словам, в ближайшее десятилетие технологии определения личности с помощью подобных датчиков станут неотъемлемой частью процедуры посадки на рейс. «Такие технологии привлекательны и для пассажиров, и для операторов аэропортов».

На сегодняшний день системы распознавания лиц уже используют в некоторых аэропортах, чтобы проверять пассажиров по «стоп-листам». Однако сейчас программа не может сама принимать решение о пропуске пассажиров. Пантелеев считает, что для полноценного внедрения систем на рынок пассажирских авиаперевозок, сегодня не хватает только соответствующей сертификации оборудования.