Заброшенный особняк станет мемориальным музеем Третьяковых

На модерации Отложенный

Третьковка отметит 160-летний юбилей не пирами, а делами

Пышных празднеств ко дню рождения Третьяковской галереи ждать не следует. Это можно было заключить из выступления директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». 

Десять лет назад Третьяковка широко и с размахом отметила 150-летие. Поэтому очередную круглую дату намерена отмечать «практическими, реальными достижениями» в области книгоиздания, выставочной деятельности и на ниве реставрации дома № 16 в Голутвинском переулке, где родились Павел и Сергей Третьяковы. Как отметила директор, долгое время особняк находился в заброшенном состоянии, однако в скором времени станет мемориальным музеем братьев Третьяковых и местом встреч коллекционеров.

— Сегодня возможности наращивания коллекции Третьяковской галереи очень ограниченны. Цены на достойные произведения зашкаливают. Поэтому работа с коллекционерами, которые сосредоточили у себя главные произведения современных художников, — важнейшая часть нашей работы. Мы можем предложить представить им в Третьяковской галерее работы, которые отсутствуют у нас. В этой работе кроется возможность решительного обновления нашей постоянной экспозиции, — отметила Трегулова.

Из приятных достижений, подоспевших к юбилею, директор отметила небывалый ажиотаж, царящий в Лондоне вокруг выставки «Россия и искусства: эпоха Толстого и Чайковского» из коллекции Третьяковской галереи.

За месяц работы проданы все каталоги, а посещаемость выставки вдвое превзошла самые оптимистичные прогнозы российских и западных музейщиков. 

Этот успех особенный, ввиду того что имеет непосредственное отношение к Павлу Третьякову. По словам Зельфиры Трегуловой, Третьяков, бывая в Лондоне по торговым делам, вполне мог посетить Лондонскую национальную портретную галерею. И есть веские основания считать, что портреты, увиденные в Лондоне, заронили у Третьякова мысль сделать нечто похожее на родине. Так появилась серия портретов выдающихся отечественных современников, и именно эти работы собирают сегодня аншлаги в Лондоне.

О том, насколько обоснованны эти утверждения, можно составить личное мнение. Об основателе галереи написано не так много книг, но в этом году вышло целых два издания. Это подробное жизнеописание «Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века», созданное сотрудником музея Татьяной Юденковой, и довольно известная работа «В доме Третьякова» дочери коллекционера Веры Зилоти. Эта книга выходила и раньше, но свежее издание сопровождается прекрасными комментариями и содержит ранее не публиковавшиеся четыре главы, найденные сотрудниками в Америке.