Турция не накажет Берлин за признание геноцида армян

На модерации Отложенный

Эксперты считают, что Анкара ограничится гневной риторикой и дипломатическими демаршами

Депутаты Бундестага приняли резолюцию, которая признает резню армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. Эксперты прогнозируют эмоциональную реакцию Анкары, но считают, что реального ухудшения отношений между Турцией и Германией не произойдет.

Резолюцию, которая была вынесена на обсуждение после коллективного запроса правящего большинства и партии «Зеленых», поддержало большинство депутатов, один парламентарий проголосовал "против", еще один воздержался.

«Уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны было крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа. Потому что депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем миллиону армян. Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожения армян геноцидом», — сказано в документе, который цитирует РИА Новости.

Первым геноцид армян признал Уругвай в 1965 году. Его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Бельгия, Польша, Швейцария, Греция, Канада, Аргентина и еще ряд стран, а также 44 штата США, Европарламент и Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде. Ранее Анкара пригрозила, что признание геноцида осложнит отношения с Германией. Однако эксперты сомневаются, что турецкие власти отважатся ссориться с одним из лидеров ЕС.

Как рассказал «Известиям» Фади Хакура, аналитик лондонского аналитического центра «ChathamHouse», несмотря на эмоциональную реакцию турецкого руководства, резолюция Бундестага не повлияет на турецко-германские отношения.

- Реакция Турции будет очень резкой. Анкару очень разозлило решение немецкого парламента, но турецкий премьер уже дал понять, что оно не повлияет на соглашение по нелегальным мигрантам, - говорит эксперт.

По его словам, Турция очень эмоционально реагирует на все случаи признания геноцида армян, но она всегда идет на попятную, особенно если речь о сильной стране вроде Германии или США.

- Например, когда Россия признала геноцид, Турция не стала отзывать своего посла, как в случаях с Ватиканом или Австрией, - рассказывает Хакура. - Для Турции Германия – очень важный экономический партнер, так что Анкара вряд ли выполнит свои угрозы.

Собеседник «Известий» добавил, что не стоит увязывать голосование в Бундестаге и трения между ЕС и Турцией по вопросу безвизового режима.

- Это не проявление недовольства со стороны Меркель. Канцлер пыталась отложить это голосование, но ей пришлось подчиниться мнению парламента и ее однопартийцев, - поясняет Хакура.

Турецкий эксперт Керим Хас из Международного центра стратегических исследований также считает, что Анкара ограничится гневной риторикой. Он подчеркнул, что парламенты не должны принимать решения относительно исторических фактов, и это не дело третьих стран. Это решение Бундестага только осложнит отношения между Турцией и Арменией.

- Недовольство выразится в риторике, будут резкие заявления, но практических шагов не стоит опасаться. Турция уже отозвала своего посла для консультаций. Этим все и ограничится, - говорит политолог. - Турецкая и немецкая экономика взаимозависимы. Кроме того, сейчас один из самых трудных периодов во внешней политике Турции. Много угроз безопасности, сирийский кризис, сложные отношения с Россией.

Как считает Керим Хас, парламенты третьих стран принимают такие решения, пользуясь тем, что у Турции нет рычагов влияния на эти страны.

- Немецкие политики сочли нынешний момент подходящим для такого решения, рассчитывая на слабую реакцию, что Турция не сможет ввести санкции, например, отменить безвизовый режим для граждан Германии, - констатирует собеседник «Известий».