Соискателей на госслужбу предлагают тестировать на патриотизм

На модерации Отложенный

Политические взгляды будущих чиновников хотят взять под контроль, чтобы бороться с антироссийскими настроениями

Перечень документов для приема на госслужбу может пополниться специальной анкетой и психологическим тестом на патриотические убеждения соискателя. Письмо с соответствующим предложением на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева направил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что это может вернуть практику доносов.

Государство обязано опираться на единомышленников и настоящих патриотов, уверен депутат Петров, поэтому действующий порядок приема на госслужбу нужно дополнить анкетой и тестом на «склонность к антироссийской пропаганде». Важно не только исполнять букву закона и «формуляр», демонстрировать профессиональные и деловые качества, но и полностью поддерживать курс президента и правительства, говорится в письме (есть в распоряжении «Известий»).

— Помимо сбора необходимых справок и формальных документов, разумным шагом стало бы анкетирование соискателей на предмет отношения к проводимому президентом и правительством курсу, — говорит Петров. — Кроме того, хорошо бы в анкетах появился и вопрос о наличии родственников, проживающих в странах, которые ввели или поддерживают санкции против России, — заявил депутат.

В аппарате правительства «Известиям» заявили, что письмо к ним пока не поступило. Эксперты уже назвали подобную меру избыточной.

— Было бы странно, если человек, который идет на госслужбу, не поддерживал курс президента и правительства, — заявил «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

— Я думаю, что сегодня процесс принятия на госслужбу и без того регламентирован. Существует множество квалификационных требований, которые порой очень затрудняют формирование сильных команд или ограничивают принятие профессионалов, — говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

— Подчеркнутая идеологичность подобных требований лишает человека важного качества гибкости, адаптации к меняющимся трендам и способности их определить. Например, если вы спрашиваете, друг или враг России Турция, а через полгода тренд меняется и человеку припоминают эту анкету, — полагает он.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что проще ввести тотальный полиграф: таким образом в некоторых компаниях сотрудников проверяют на коррупционную составляющую.

— Исходя из подобной логики анкетирования, следующим шагом может стать заявление об отъезде за границу на отдых, как это было в советское время. Инициатор этого феерического предложения вспоминает хорошо забытое старое из прошлой эпохи, — считает он.

— Госслужащих, которые имеют доступ к секретной информации, и так тщательно проверяют, и этого вполне достаточно, — говорит военный эксперт Игорь Коротченко.

Профессор кафедры социальной конфликтологии факультета национальной безопасности РАНХиГС Виктор Нечипоренко опасается, что такой подход может запустить механизм доносов.

— Дополнительный бюрократизм может породить отрицательные явления, которые были в 30-х годах прошлого века, когда действовала система доносов. При подборе кадров процедура, связанная с выяснением идеологии, должна происходить путем беседы, а не таким способом, — утверждает он.

Было бы неплохо сначала проанкетировать на степень лояльности президенту чиновников, которые уже состоят на госслужбе, заявил, в свою очередь, «Известиям» секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.