Скандал с Шараповой может ускорить реформирование работы WADA

На модерации Отложенный

Скандал вокруг экс-первой ракетки мира 28-летней Марии Шараповой заставил ряд спортивных организаций задуматься о реформировании деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA). В частности, речь идет о создании отдельных допинг-листов для каждого вида спорта.

Основные лоббисты введения отдельных допинг-листов — североамериканские национальные лиги по хоккею, баскетболу, американскому футболу и бейсболу, а также ряд европейских национальных спортивных ассоциаций и национальных олимпийских комитетов.

По словам источника «Известий» в Международном олимпийском комитете (МОК), эти организации уже много лет пытаются доказать, что существуют вещества, применяемые в одних видах спорта как допинг, а в других — как средство восстановления организма.

— Спринтеру нужно рвать с места на старте, а марафонцу нужна выносливость, — пояснил источник. — Они тренируются по разными методикам, работают с разными группами мышц. Есть допинг на легкие, а есть допинг для эластичности мышц. Марафонцу нужно сохранить дыхание на длинной дистанции, и влияние стероидов на мышцы не даст ему конкурентных соревновательных преимуществ, как в случае со спринтером. При этом, сломав ногу, марафонец вынужден будет восстанавливаться. И для этого ему понадобятся стероиды.

Не как допинг, а как восстановитель. По действующему регламенту WADA ему будет запрещено принимать препараты даже для элементарного возобновления карьеры.

В кодексе WADA действительно четко прописано, что на любой запрещенный препарат нужно оформлять специальное разрешение. Даже в том случае, если лекарство не повышает конкурентоспособность спортсмена и на него был выписан рецепт. Отсутствие такого разрешения означает, что спортсмен применял допинг.

По словам источника, MLB (Главная лига бейсбола) уже в ближайшие дни обратится в МОК с требованием разделения допинг-листов. Учитывая жесткие соревновательные нагрузки в бейсболе, спортсменам необходим ряд восстановительных препаратов, запрещенных WADA.

В 1996 году ряд профессионалов из MLB, поехавших на Олимпийские игры в Атланту, были пойманы на стероидах и дисквалифицированы. В результате MLB не отпустила своих игроков на Игры-2000 в Сиднее, что привело к низкой популярности бейсбольных соревнований и исключению этого вида спорта из олимпийской программы. MLB отказалась подчиняться решению WADA и запрещать в рамках своих соревнований часть стероидов, чтобы не терять в доходах. Не удалось им договориться с МОК и WADA и в 2000-е годы, когда существовала вероятность попадания бейсбола в программу Олимпиады-2012 в Лондоне.