Журналистские расследования – профессионализм или способ заработать?

На модерации Отложенный

Всё чаще и чаще в заголовках статей можно увидеть громкие фразы: «сенсация», «журналистское расследование», «частный детектив». Узнаем всё, что скрывается за этими популярными словами

На начальном этапе создания современного российского общества журналистское расследование стало наиболее востребованным видом профессиональной деятельности. На телевидении, радио и в газетах такие истории стали одними из самых популярных и привлекающих массовую аудиторию. В девяностые создавались издания, полностью основанные на расследовательской деятельности. Одно из них, кстати, самое авторитетное и оправдывающее своё название -«Агентство журналистских расследований» Андрея Константинова. То, чем занимались журналисты, иначе как подвигом не назовешь. Результат - сотни раскрытых преступлений, десятки восстановленных репутаций, помощь оперативным службам, поиск доказательств и самих преступников. Вот это по праву называется журналистским расследованием.

Что же мы можем видеть сегодня? Журналисты демонстрируют не только полное незнание законов, но и совершенно пренебрежительное отношение к требованиям журналистской этики. Фальсификации, использование непроверенных сведений, подкуп информаторов, использование личного мнения и рассуждений вместо предоставления фактов, подмена собственных расследований результатами следственных мероприятий, проводимых органами правопорядка и, в конце концов, чистая дезинформация.

Широкую огласку получило разоблачение тех, кто сфабриковал фотографии«выброшенных» после Дня Победы портретов ветеранов и якобы выкинутых в мусорные контейнеры Георгиевских лент.

Позже блогер Олег Лурье поделился информацией, что деньги на эту провокацию выделили структуры Михаила Ходорковского. Активисты межрегионального общественного движения "Бессмертный полк" обратились в Генпрокуратуру и прокуратуру столицы. В своих обращениях они просили выяснить происхождение оскорбительных фотоснимков, на которых можно увидеть якобы брошенные на асфальт транспаранты.

Это, конечно, совсем уж «грубая работа», но и такими методами не стесняются пользоваться либерально настроенные СМИ. Появляется логичный вопрос: стоит ли доверять нынешним «акулам пера», которые якобы проводят целые расследования в погоне за «правдой»? Также всё чаще заказываются статьи против конкурентов, ижурналистика становится оружием в войне интересов.

Сейчас врать и подтасовывать факты становится всё сложнее. Благодаря развитию Интернета каждый осведомлённый человек может поймать за руку недобросовестного расследователя. Но и в этих условиях, в погоне за сенсацией или просто деньгами, корреспонденты используют «запрещённые приёмы».

Профессиональный журналист, который стремится показать объективную картину происходящего, обязательно должен опираться на несколько источников информации. Конечно, он должен быть уверен в их правдивости. Кроме того, автор должен дать возможность высказать свою позицию тем, чью деятельность он расследует. Обычно же докладчик являет себя в образе единственного носителя истины, тем самым лишая читателя возможности сопоставить факты и создать своё мнение.

Будем надеяться, что авторитетные издания, которым дорога своя репутация, не станут очернять себя размещением на своих полосах этих самых заказных и непрофессиональных расследований.