Родителям на заметку

На модерации Отложенный

Недавно разгребая редакционную почту, обратил внимание, что множество писем имеют одну и ту же тему: питание в детских садах! Целый ворох гневных обращений о количестве приемов пищи -  то уменьшили, то увеличили. Я так и не понял в чем конкретно недовольство родителей, полез на тематические форумы и там тоже кроме возмущений мало что смог уяснить.

В общем, обозначить проблему можно примерно так: несколько лет назад в детских садах убрали ужины. Часть блюд из ужина включили в так называемый «уплотненный» полдник. Мамы были недовольны этим. Ведь плотный полдник сразу после сна малыши просто не осилят. Сейчас ужин вернули, из полдника гарнир с мясом «переехал» на вечер. Детки проснувшись пьют кефир, заедая его запеканкой. Но мамы снова недовольны!

Якобы всех воспитанников разбирают чуть ли не сразу после полдника, и ужинать уже некому. Мамы снова поднимают бунт, упрекают чиновников в экономии на детях, учат, как нужно было распределить средства, и  даже упрекают в нерациональности! Но так ли родители  пекутся о бюджете на самом деле?

Я на днях посетил детский сад своей племянницы. Вижу 25 сервированных мест за столиками.

Однако в группе детей по факту только 22. На вопрос «Где еще трое воспитанников?» воспитатель пожала плечами: «Может быть, опаздывают, а может, и вообще не придут. Нас родители редко предупреждают».  Но ведь на этих детей уже приготовлен завтрак! Ароматная каша уже остывает. Куда же ее денут? Как выяснилось, ее просто выбросят, ведь по нормам СанПиН срок реализации готовых блюд всего 2 часа, а накрытых блюд и того меньше – как только температура подачи стала ниже нормы, детям есть такие блюда запрещено.

У меня возникает закономерный вопрос: стали бы родители так легкомысленно пропускать приемы пищи, зная, что выбросят их честно заработанные деньги? Думаю, нет, а вот бюджетных средств им почему-то не жалко! А ведь Москва денег на дошкольные учреждения не жалеет, чего не скажешь о регионах, где финансирование в разы меньше!

Возможно, всем нам стоит задуматься, а что если завтра нам выставят полноценный  счет за питание в детском саду, то будем ли мы также халатно относиться к распорядку дня? На месте чиновников я бы всерьез задумался над таким нововведением.