Митрохину не сЦАПать ФБК

На модерации Отложенный

В преддверии президентских выборов, которые состоятся в 2018 году, политическое напряжение заметно нарастает. Вокруг представителей оппозиции возникают новые дискуссии, перетекающие в горячие споры.

В ходе недавней встречи член предвыборного штаба Алексея Навального политик Владимир Милов и председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин коснулись насущной и объединяющей обе стороны темы – борьбы с коррупцией.

На вопрос о деятельности «Яблока» в этом направлении Сергей Митрохин высказался достаточно размыто. Политик рассказал о пресечении партией незаконных тендеров, а также возвращении принадлежащих государству земель, которые в свое время хотели прибрать к рукам коррупционеры. Озвученные результаты работы явно не дотягивают до популярной на сегодняшний день деятельности бывшего «яблочника» Алексея Навального. К слову, Сергей Митрохин не упустил возможности напомнить, какая партия его вырастила.

«Его, кстати, склонности, связанные с борьбой с коррупцией, они, видимо, вырастают из той эпохи, когда он был в «Яблоке» - рассказывает Сергей Митрохин.

Позиционируя себя вдохновителем Навального, председатель московского отделения партии «Яблоко» выразил мнение, что Алексей работает в ФБК только благодаря принятию закона о госзакупках, предложенного «Яблоком».

Очевидно, безоговорочное значение партии в развитии популярного общественного деятеля во многом преувеличено.

Как, собственно, и эффективность деятельности руководителя ФАС Игоря Артемьева, которого Митрохин активно защищал от неудобных вопросов Владимира Милова. Хотя бы потому, что в прошлом заместитель председателя фракции «Яблоко» Игорь Артемьев визировал слияние крупнейших авиакомпаний и банков, тем самым собственноручно создав монополию.

Чтобы обратить на себя внимание, в июне ЦАП «Яблока» опубликовал отчет о разоблачении всем известных расследований Навального. Эксперты сочли подобное действие попыткой перехватить антикоррупционную инициативу ФБК. Следует отметить, что большого резонанса общественности такое заявление не вызвало. Как, впрочем, и недавнее обращение к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой опубликовать статистику депутатских запросов. По словам Митрохина, это поможет избежать теневого лоббизма и торговли депутатскими запросами. Ранее беспокойный политик просил Сергея Лаврова сделать общедоступными сведения о доходах сотрудников МИДа.