Создана единая теория всего

На модерации Отложенный

Молодой ученый предложил теорию всего - универсальную теорию, которая призвана объяснить все законы окружающего нас мира. Ее создание - мечта любого физика. В первую очередь она должна объединить все известные фундаментальные взаимодействия: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. О важности и сложности ее создания свидетельствует то, что неудачные попытки предпринимались такими видными и известными умами как Эйнштейн, Гильберт, Вейль. Их старания оказались тщетными, тем более, что тогда были известны только два фундаментальных взаимодействия из четырех.

Студент Нижневартовского государственного университета Гибадуллин Артур предположил, что в их рассуждениях присутствует серьезная ошибка, а именно игнорирование роли времени и его характерных особенностей, не позволяющих объединить его с пространством. Теория всего Гибадуллина отличается от всех ранее предложенных тем, что в ней времени отводится основная роль и предусматривается множество времен, поэтому автор назвал ее "многовременная теория всего". "Все состоит из времен" - так вкратце можно описать его идею, ведь если в теории струн кирпичик всего сущего - это одномерно протяженная струна, то теперь на ее место претендует одномерное время.

Молодой ученый ввел понятие универсального времени и построил его математическую модель, включающую в себя аксиомы времени как порядкового отношения, которых не хватало теории относительности. Следствием из этих аксиом служит невозможность путешествий в прошлое и создания машины времени, поскольку они предполагают строгую упорядоченность моментов по направлению в будущее.

С помощью универсального времени ему удалось объединить в единое целое четыре составляющие Вселенной: пространство, время, материю и взаимодействия, объяснить появление и свойства всех элементарных частиц, предсказать стабильность протона - частицы, которая присутствует в ядре каждого атома, в том числе и тех атомов, из которых состоим мы.

Из научной работы Гибадуллина следует существование частицы с нулевым спином, имеющей только массу и отвечающей за массу других частиц. Это было им предсказано задолго до того, как был обнаружен бозон Хиггса. Однако его механизм отличается от механизма Хиггса. Похоже, что разгадка тайн невидимой темной материи и темной энергии, составляющих большую часть массы и энергии Вселенной и уже много лет беспокоящих научное сообщество, найдена им. Барионная материя, из которой состоят все звезды и планеты, - всего лишь одно из стабильных состояний темной, состоящей из открытых им элементарных частиц. Первыми после Большого Взрыва появились темные материя и энергия, а потом уже из них образовались привычные для нас кварки и лептоны, а из них - атомы и молекулы. Это объясняет зарождение массивных черных дыр и квазаров на ранних этапах жизни Вселенной.

Исследование было высоко оценено. Оно проливает свет на вопросы устройства мироздания, важнейшие научные проблемы. Прежде ни одна теория не могла похвастаться такими блестящими результатами.