Питание школьников: за что платят родители?

В начале 2016 года во многих регионах России существенно подняли цены на школьные завтраки и обеды. С одной стороны, это логично – ведь дорожают все продукты. С другой стороны, стоит разобраться – за что именно сегодня платят родители и бюджет?

Что удивительно, в Москве, которая считается городом дорогим, рост цен стал не таким уж значительным – 4-7%. Причина этого – централизованная организация питания в образовательных учреждениях. Комбинаты, которые кормят школы, закупают продукты большими партиями по выгодным ценам, работают с местными поставщиками и не зависят от курса валют или роста транспортных расходов.

В Санкт-Петербурге цена школьных обедов и завтраков выросла на 31-48%. Причина роста цен одна – условия поставщиков. Централизованные закупки у местных хозяйств могли бы сгладить резкий скачек цен на школьную еду, но вместо этого мясо для питерских школ, например, продолжают поставлять из Южной Америки. Правда, Управление социального питания Петербурга предложило школьникам минимальное «антикризисное меню», но насколько действенна эта мера – еще предстоит выяснить.

Инфогравика

В Оренбурге школьное питание подорожало на 20-30%. Здесь на завтраки и обеды, как и в Петербурге, выделяются субсидии из бюджета, но эти суммы незначительны.

В Пензенской области ценой школьного обеда заинтересовался губернатор Иван Белозерцев, и был удивлен очень высокими закупочными ценами в районах, где единственный поставщик диктует свои условия.

Он предложил централизовать систему закупок и переориентироваться на местных сельхозпроизводителей.

В Курске подорожание питания на 20% объяснили введением большего количества блюд и увеличением порций. Однако за прошедший месяц существенных изменений школьники и их родители не заметили. Оказалось, речь шла о завтраках и обедах для льготников, а вот платные обеды под улучшения не попали, но подорожали. При этом около 20% курских школьников так и не получают горячих обедов вообще, что говорит о несовершенстве местной системы организации питания.

Повышение цен на школьное питание в Брянске связали с работой посредников. Так как образовательные учреждения долго расплачиваются за поставки, сельхозпроизводители не заинтересованы работать с ними напрямую, а посредники готовы ждать расчетов, но берут за свои услуги огромные деньги, которые, в итоге, платят родители и бюджет. Власти области задумались над централизацией школьного питания, которая позволит сократить расходы граждан и повысить качество услуги.

Как видим, однозначно в выигрыше находятся регионы, где питанием в образовательных учреждениях занимаются централизованно, где работают профессиональные поставщики и комбинаты. Они экономят средства за счет крупных оптовых закупок у местных производителей, и это сказывается на стоимости конечной продукции. Кроме того, на таких производствах лучше налажен контроль качества, так что родители могут не переживать за состав школьных обедов и их свежесть.

14
2020
0