Цены на недвижимость в Беларуси будут падать

Цены на недвижимость в 2016 году в Беларуси будут падать, заявил министр строительства и архитектуры Беларуси Анатолий Черный в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Рынок будет падать. Элитное жилье должно подтягиваться и сбрасывать цену, чтобы найти своего покупателя", - сказал министр. Он обратил внимание, что жилье, построенное с господдержкой, и то, что предлагают коммерческие застройщики в областных центрах, стоит уже около $400 за кв. м. "Нет тенденций для его роста. Цена будет падать", - резюмировал руководитель ведомства.

"Роста цен на жилье с господдержкой я не вижу более чем на 5%", - добавил Анатолий Черный. Также министр сообщил, что в этом году планируется ввести 127 тыс. кв. м арендного жилья. Он напомнил, что в 2015 эта цифра составила - 176 тыс. кв. м.

На жилье для нуждающихся планируется потратить Br4,5 трлн. "За эти деньги мы можем построить, с учетом того, что сдерживаем цену за квадратный метр, - 840 тыс. кв. м", - пояснил глава Минстройархитектуры.

"Думаю, что с ростом объема экономики строительство жилья тоже будет расти", - считает Анатолий Черный. Он затронул и тему развития городов - спутников Минска. Планируется связать их со столицей железнодорожными ветками. Также там будут созданы новые рабочие места и социальная инфраструктура, в том числе детские сады. Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/tseny-na-nedvizhimost-v-2016-godu-budut-padat-180608-2016/ При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Источник: http://www.belta.by/economics/view/tseny-na-nedvizhimost-v-2016-godu-budut-padat-180608-2016/

4
1878
2