Тех ли проверяет Роспотребнадзор?

Порядка 40% всей фальсифицированной продукции, выявляемой Роспотребнадзором, приходится на детские образовательные учреждения. Об этом заявила на совещании в Совете Федерации о реализации программы внутренней продовольственной помощи начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун.

40% фальсификата – немалое количество. Детские образовательные учреждения подверглись огромному риску, имея дело с пищевой продукцией, не соответствующей установленным требованиям. Почему такая продукция поступает на обеденные столы дошкольников и школьников?

На этот непростой вопрос пытались ответить члены Общероссийского народного фронта (ОНФ), родительская общественность и представители компаний, занимающихся организацией питания в детских садах и школах столицы, встреча которых проходила 23 мая в Москве. На встрече обсуждалось как питание в детских образовательных учреждениях, так и работа Роспотребнадзора по борьбе с фальсифицированной продукцией.

Итоги встречи оказались не самые утешительные. Участники пришли к выводу, что Роспотребнадзор, делая упор на контроль образовательных учреждений, забывает о других звеньях цепочки, а точнее о её первом звене, благодаря которому некачественная продукция попадает в тарелки детей. Может сложиться впечатление, что Роспотребнадзор попросту упрощает себе работу. Ведь прийти, например, на школьный пищеблок и снять там пробы намного проще и удобнее, чем заниматься этим на территории предприятия – производителя. В то же время нерадивые производители продолжают спокойно изготавливать некачественную продукцию, буквально наводнившую российский рынок. Надзорному ведомству необходимо, в первую очередь, проверять и контролировать не конечных потребителей, а производителей продукции, - резюмировали участники совещания. Лишь в этом случае не только дети, но и другие россияне, смогут быть уверены в том, что они пьют качественное молоко.

1
163
0