"Троица" Андрея Рублёва

Замечательная икона "Троица" Андрея Рублёва, действительно как окно в мир Бога-Отца. Она говорит нам о Боге-Отце, о том кто Он, какой Он. Какждый человек на своём уровне толкует эту икону и это хорошо. Но есть в толкованиях и явные искажения.

Например, Иисус Христос не Господь и не Мессия, как считают православные. Он сын Бога-Отца и девы Марии, прямой наследник Бога-Отца, Пророк Бога-Отца, но всё таки человек.

Дева Мария, Она же Богородица, хотя Бога и не Рожала. Она же и есть Всевышняя Мама-Мессия.

Мессия - единородное Дитя Бога-Отца, Воспитанное на Земле для Конца Времён. Она же супруга и женская половинка нашего Всевышнего Бога-Отца. Бог, Мессия и Их Дети - ОДНО.

Сюжет знаменитой иконы Андрея Рублёва основан на 18-й главе книги Бытия, повествующей о явлении престарелым праотцам Аврааму и Сарре, возле их шатра у дубравы Мамре, трёх светозарных мужей. Авраам принял необыкновенных путников, поклонился и омыл им ноги, велел закласть лучшего телёнка и испечь пресные хлебы для угощения, чтобы укрепились сердца путников. Ангелы предсказали Аврааму и Сарре чудесное, вопреки естеству, рождение у них сына Исаака, от которого произведет Господь народ израилев. Здесь произошло событие необыкновенное, соответствующее важности происходящего, — под видом Ангелов-странников Аврааму явилось само Троичное Божество.

Этот сюжет приобрёл особое значение для христианской Церкви после принятия на II Вселенском соборе (381 г.) догмата о триединстве Божества и стал одним из самых ключевых в иконографии.

«Изображение ветхозаветной Троицы стало рассматриваться как демонстрация единства трёх Лиц, равнозначности и единосущия и одновременно разницы их ипостасей. В новозаветной традиции трапеза у Авраама — прообраз будущей искупительной жертвы и евхаристической трапезы. Поэтому явление трёх Ангелов Аврааму и вкушение ими агнца ...воспринимается в контексте космического домостроительства Господня и предвечного совета Троицы о судьбах мира и человечества».

Тайна святой троицы - Единица равняется трём, именно так «математически» можно выразить эту тайну. 3 - число Закона. Единство мысли, слова и духа, наполняющего мысль, слово и действие, — так проявляются свойства, присущие Святой Троице, в личности человека.

Изображение символически значимо и необыкновенно точным. Это позволяет сосредоточить внимание на самом сущностном, определяющем богословскую мысль о грядущем преображении всякой твари и вселенной на основе единства и гармонии.

Композиция и изображённые детали на иконе имеют прикладное, описательское значение и в то же время содержат глубокий духовный смысл. Композиция Композиционный центр иконы — чаша с головой жертвенного агнца, стоящая в центре стола.

Агнц это одновременно и жертва и принимающий жертву, которые принимают Бога на Земле и Христос в том числе.

Стол означает жертвенник, т.е. голгофу, и одновременно престол, и гроб Господень. Не случайно чаша композиционно связана с центральным Ангелом, благословляющим чашу (левый Ангел).

Взгляд Ангелов идёт от центрального ангела к левому, а от левого к правому. Правый же ангел смотрит на чашу. Что мы из этого должны вынести? Мы должны понимать наше предназначение. Кто мы, зачем мы здесь на Земле?

Наш Всевышний Отец Воспитал нашу Всевышнюю Мать на Земле для того, чтобы Она Пришла к нам на помощь в Конце Времён.

Композиционный круг, в который естественно вписано изображение, символически подчёркивает космологическое значение сюжета. Круг символизирует Вечность и Вселенную, это начальная форма, образующаяся из движения точки вокруг геометрического центра. Вокруг композиционного и смыслового центра иконы — жертвенной чаши!

Символика описательных деталей Элементы композиции имеют иллюстративное значение описания места события: «И явился ему (Аврааму) Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр во время зноя дневного» (т.е. рядом с домом в тени растущего неподалёку дуба). Поэтому элементами этими являются древо, дом и скала.

Символически эти элементы раскрывают своё смысловое содержание в свете цели и назначения богочеловеческого сотворчества в созданном Богом мире.

Палаты — образ домостроительства Господня и символизируют Бога-Отца. Левый Ангел это Бог-Отец.

Древо — древо жизни вечной, даруемой Св. Духом через крестную жертву. Не случайно оно расположено слева от правого Ангела. Именно Бог-Отец с помощью Святого Духа Создал Мессию для Воспитания её на Земле. Древо слева, а Бог-Отец справа от Мессии, как и положено. Древо - символ жизни и рода дерево посреди райского сада, плоды которого дают вечную жизнь. В центре композиции - Мессия-половинка Бога-Отца.

Скала на солнце — образ духовного восхождения и Голгофы. Скала - символ долголетия, силы, убежища, стойкости. Это то, что и нужно для детей Бога-Отца. И Бог-Отец и Мессия справа от своих детей, как и положено. Дети это все мы, абсолютно все, потому что в каждом из нас есть частичка божественного Духа. Правый Ангел символизируют детей Бога-Отца.

Интересно также и то, что посохи, которые держат Ангелы в руках, будут оставлены Аврааму и из них вырастет древо (благодаря Лоту, поливавшему их водой из Иордана). Посох - знак власти высшего духовенства. Это древо будет отвергнуто при строительстве Первого Храма, но пригодится для изготовления креста, на котором будет распят Иисус Христос. Люди всё исказили и лишь крупицы истины, оставшиеся от учений пророков Бога позволяют кому то из них не уйти в забвение.

Символика цвета Главный смысл цветового решения иконы — это «фаворская» светоносность, «...т.к. созерцаемое Божество являло собой картину райского горнего мира, иконописец с помощью красок стремился передать возвышенную «небесную» красоту, открывшуюся земному взору...

Символичность колорита в иконе особенно ощутима в ведущем звучании сине-голубого, именуемого «рублевским голубцом». Голубой цвет, наряду с тёмно-бордовым всегда был "богородичным" цветом. Центральный Ангел -Мама-Мессия.

Левый Ангел в небесных цветах-наш Бог-Отец.

Правый Ангел в сине зелёных оттенках, то есть уже более материальных - дети Всевышних.

Каждый предстоящий перед иконой стоит на месте ветхозаветных праотцев и делает их зримыми нашим чувственным очам! Это заставляет невольно задуматься, что приносим мы явившемуся нам Божеству, соответствуем ли мы праотцам и Ему духовно? Будет ли это приношение наше холодным равнодушием и враждой к Богу или любовью и милосердием, побеждающим «страх ненавистной розни мира сего», в конечном итоге способны ли мы, вслед за праотцем Авраамом, пожертвовать для Бога и для своего ближнего?

Ещё хочется подчеркнуть, Троица единственная достойная икона, где есть изображение Бога-Отца. И это является ещё одним большим упущением православной церкви.

Источник: http://rufsemyonova.blogspot.ru/2018/04/blog-post_19.html

22
2239
6