Россияне не хотят показывать личную информацию

На модерации Отложенный

Опрос, проведенный фондом "Общественное мнение", показал, что большая часть граждан РФ не одобряет возможность доступа государства к персональным данным, например, к переписке в социальных сетях.

58% опрошенных граждан выразили негативное отношение к тому, что представители государственных структур могут читать их персональную переписку. Респонденты уверены, что подобные действия являются вмешательством в личную жизнь и нарушают права человека.

Однако четверть опрошенных поддерживает доступ государства к приватной информации граждан, аргументируя это необходимостью обеспечения безопасности и предотвращения терактов. Еще 17% затруднились дать какой-либо ответ.

Опрос проводился с 15 по 19 января в 104 населенных пунктах Российской Федерации. Всего представителями фонда были опрошены 1000 человек.

Большинство респондентов, при этом, уверены, что власть так или иначе просматривает личную корреспонденцию россиян. 51% опрошенных считает, что такая практика допускается лишь в исключительных случаях, а 27% полагают, что она носит массовый