Греция откроет туристические границы для россиян

На модерации Отложенный

Благодаря развитой инфраструктуре, самобытной культуре и широким возможностям для интересного и активного времяпрепровождения к числу наиболее посещаемых относятся страны Южной Европы.

Для насыщенного отдыха, налаживания деловых связей, получения вида на жительство в Греции россиянам необходимо оформить шенгенскую визу. Разрешительный документ позволяет не только путешествовать по Элладе и знакомиться с ее многочисленными достопримечательностями, но и отправляться в другие европейские станы, являющиеся участницами шенгенского соглашения.

На сегодняшний день для посещения Греции виза требуется абсолютно всем гражданам России, однако в скором времени процесс выдачи документа может быть ускорен. Об этом свидетельствует недавнее заявление генсекретаря Греческой национальной организации туризма. По его словам, упрощение процедуры оформления разрешения позволит повысить туристическую привлекательность страны и положительно скажется на развитии местного турбизнеса. Сегодня россияне, желающие отправиться в Грецию, вынуждены ожидать рассмотрения заявления на шенгенскую визу в течение не менее двух рабочих дней. Кроме того, процесс может быть несколько затянут из-за недавнего введения биометрии. Упрощение визового режима откроет границы Греции для российских туристов и сделает страну привлекательным всесезонным направлением.

Особенности оформления шенгенской визы в Грецию

Комфортные условия для отдыха и проживания делают греческие курорты многолюдными и посещаемыми круглый год. Процесс оформления визы в страну несколько осложнен введением обязательной сдачи биометрических данных. С 14 сентября 2015 года для получения разрешительного документа российскому туристу необходимо в обязательном порядке пройти процедуру дактилоскопии — снятия отпечатков пальцев, а также сфотографироваться непосредственно в визовом центре. Полученные в результате биометрические данные являются действительными в течение пяти лет, от снятия отпечатков пальцев освобождаются дети, не достигшие двенадцатилетнего возраста.

В зависимости от цели поездки и срока пребывания в Греции визы для россиян подразделяются на несколько типов. К их числу относится транзитное разрешение, необходимое для пересечения границы страны на пути в другое государство, а также пересадки в местном аэропорту. Востребованной разновидностью является краткосрочная виза в Грецию, позволяющая находиться на территории государства не дольше 90 дней. Такой тип разрешения пользуется спросом среди туристов, участников культурных мероприятий, семинаров и конференций, спортивных соревнований.

Долгосрочные документы, выдаваемые на срок более трех месяцев, предусмотрены для обучения, воссоединения семьи, поиска работы. Для того чтобы переехать в Грецию на постоянное место жительства, необходимо оформить резидентскую визу.

Сроки рассмотрения заявления

Россияне, планирующие отправиться в Грецию, могут получить разрешение на въезд через три дня после подачи заявления. Однако в связи с грядущими изменениями срок оформления разрешения может быть значительно ускорен, что, по прогнозам экспертов, положительно отразится на туристической активности. Чтобы быть уверенным в положительном ответе, соискатель должен особенно тщательно подойти к сбору и подготовке документов, поскольку даже незначительная ошибка в данных может привести к отказу. Для оформления визы в Грецию, как и любую другую страну шенгенского соглашения, необходимо предоставить действующий загранпаспорт (документ должен быть действителен в течение полугода после начала поездки); грамотно заполненную анкету, содержащую оригинальную подпись заявителя (скачать образец можно на официальном сайте посольства); две цветные фотографии стандартного размера, сделанные на светлом фоне не ранее, чем полгода назад); копии всех страниц заграничного и внутригражданского паспорта. Кроме того, для обоснования возможности поездки могут понадобиться справка с места работы, выполненная на фирменном бланке предприятия; выписка из банка, подтверждающая наличие достаточной для поездки суммы; свидетельство о браке.

Российко-греческое направление в туризме

 В течение продолжительного времени Греция является одним из наиболее востребованных направлений среди российских туристов. Наиболее распространенной целью поездки в гостеприимную страну считается пляжный, активный и экскурсионный отдых. Россияне охотно посещают Афины для того, чтобы познакомиться с многочисленными достопримечательностями одного из древнейших городов мира, на его территории находится около 250 музеев, храмовых комплексов и галерей. Греческие курорты привлекают путешественников комфортно обустроенными песчаными пляжами, гостеприимными отелями, подходящими для отдыха всей семьей. Чтобы оформление визы в Грецию не вызвало затруднений, стоит обратиться за услугами Единого Визового Центра, подробнее о которых можно узнать на https://единый-визовый-центр.рф/. В том случае, если все необходимые документы подготовлены без ошибок, соискатель может быть уверен в незамедлительном получении разрешения на въезд страну.