Успехи России в Черном море ударили по амбициям НАТО

На модерации Отложенный

России удалось добиться значительных успехов в Черном море, тем самым нарушив планы НАТО в отношении этого региона, пишет Forbes.

Последняя из заметных тенденций США – кооперация со странами черноморского побережья. Американская сторона предлагает им проведение военно-морских маневров и учений, обсуждает перспективы совместного оборонного производства. Свои действия США объясняют мнимой защитой, которую необходимо оказать соседствующим с Россией государствам.

При этом для стран Западе не секрет, что Россия в течение сотен лет рассматривала положение в черноморском регионе в качестве одного из важнейших гарантов своей безопасности. И она имеет для этого все исторические и стратегические обоснования.

Поэтому Западу не стоит сильно удивляться тому, что Москва в последнее время целенаправленно работает над тем, чтобы вернуть российскому флоту прежнюю славу.

После того, как Крым воссоединился с РФ, Россия перекрыла Черное море с помощью сочетания сверхзвуковых противокорабельных ракет дальностью 600 км, надводных и подводных боевых кораблей, а также передовых военных самолетов.

Издание также обращает внимание на то, что возможности российского флота позволяют серьезно ограничить свободу действий США и НАТО в черноморском регионе и потребовать от американской оборонной промышленности внушительного повышения расходов.