Про наших великих предков

На модерации Отложенный

Странные вещи творятся на славной земле русской. С какого-то перепугу высокая власть вдруг повелела всем нам называться россиянами. Да, именно так, не русскими, а россиянами. Объясняют это многонациональностью и многоконфессиональностью нашей Отчизны.

Только непонятно, для кого это придумано, если во всем мире те люди, которые приезжают оттуда, где когда-то находился Советский Союз, нарекаются русскими: и украинцы (да простят они нас), и наши татары и даже армяне с грузинами. 

В СССР считалось неприличным назвать себя русскими, чтобы не обидеть братские народы. Сейчас общность "советский народ" попытались заменить практически полным аналогом "россияне", но оно столь же искусственно и легко употребляется только в официальных документах. Совершенно очевидно, что понятие и слово "русский" в генетической памяти нашего народа, всего человечества (и не только на территории Евразии, но и на других континентах) закреплено весьма надежно ине может быть уничтожено границами, которые перелиновывали землю от Тихого до Атлантического океанов. Не под силу вытравить это и по желанию власти, воцарившейся у нас или в любом другом месте, даже если издать по этому поводу несколько очень объемных и устрашающих законов. 

 

В этом смысле является чрезвычайно интересным, почему за народом, известным в мире науки как славяне, крепко-накрепко закрепилось название "русские", которое и названием народа-то с точки зрения словообразования не является, а больше похоже на принадлежность к чему-то (кому-то) более высокого порядка, как, скажем, выходцы из Пскова себя кличут "мы - псковские", а к крепостным крестьянам князя Голицына на века приклеилось "Голицинские". 

 

Некоторый свет на это может пролить небольшое городское поселение в Новгородской области Старая Русса. Эта точка на карте старше Великого Новгорода. И его название явно говорит о том, что его население знало слова с корнем "рус" и, скорее всего, считало себя русскими задолго до того, как Рюрик с братьями приняли приглашение разрозненных славянскихплемен, не умеющих сами себя защитить и решить вопросы своей государственности. Более того, эти русы-русские прекрасно чувствовали себя на берегах озера Ильмень, варили соль, которой торговали со всеми племенами на юге и севере, умели себя и свое имущество защитить. 

 

Были ли они славянами, которые обрели или, наоборот, не утратили своих воинских традиций? Или это были те викинги, которых, якобы, и призвали славяне к себе на княженье. Судя по тому, что эта самая соль возилась по великим русским рекам к народам населяющим Черное и Средиземное моря, а военные и торговые суда викингов (драккары и кнорры) просто не могли преодолеть порожистые участки наших рек, скандинавы к водной дороге "из варяг в греки" не имели никакого отношения. К тому же греческие, а позднее и византийские источники никогда не упоминали, буквально до 10 века, что они имели какие-то контакты со скандинавскими купцами, а вот рассказов про скифов, сарматов, венедов более чем достаточно. Значительно вероятнее предположить, что там жили именно наши предки, которые распространяли свое влияние не только на северо-восточную Балтику, но в те времена занимали добрую часть Германии.

Отражение этого сохранилось в исторических названиях немецких городов, провинций, островов (Ильменау, Рюген, Варин). 

Очень похоже на то, что русы и славяне имели общих предков, но первые из них никогда не покидали истока своей цивилизации, жили в северных областях, в которых зародилась древняя арийская культура, а вторые... 

 

Славяне оказались теми "блудными детьми" своей расы, которые то ли в поисках приключений, то ли испугавшись очередного изменения климата отправились путешествовать по южным оконечностям континента. Они принести почти диким племенам Индии Веды, связанную с ними мудрость (спасибо индусам, они бережно сохранили это наследие!). Часть из этих наших предков, сохранив поклонение огню и солнцу, вернулись на свои земли, но по дороге слишком сильно изменилась их психология, и соплеменники не признали в них родню, не переставая ощущать с ними глубинную, совершенноиррациональную связь. Речь идет о цыганах. 

 

Другие потомки ариев попали в более благоприятные условия. Они попутешествовали вокруг Средиземного моря, оставили свой след в зарождении и падении многих культур. Помнится, что в месте, где был основан вечный Рим, до появления Ремаи Ромула мирно жили этруски. Название народа говорит само за себя и в комментариях не нуждается. Кстати, как и древнеиндийские тексты, этрусская письменность не расшифровывается при помощи упрощенных по сравнению с древнерусским (древнеславянским, арийским) языков, их примитивного аппарата. 

 

Возможно, что именно оттуда эта часть ариев, сильно изменившись и обленившись в благодатной Ойкумене вернулась, как сейчас пишут не желающие смотреть в глубь веков историки, через Южную Европу домой в начале нашей эры и стали тем слабым, разобщенным, не умеющим договориться между собой народом, который к VIII-IX веку стал нуждаться в управлении и защите. 

 

Конечно, кровные братья русы, не утратившие физических и духовных сил в суровом северном крае, охотно пришли на помощь своим родичам, легко освоились и ассимилировались (кто кого ассимилировал большой вопрос, каждый человек, в жилах которого течет Русская кровь, решает его сам). 

Племенам русичей, а потом и Руси, как единому государству, на роду была написана великая новая история, но странное желание княгини Ольги, а потом и князя Владимира заменить родных богов, связанных с матерью природой, солнцем, огнем, которым русские были внуками, а никак не рабами, на выдумку иудеев, перечеркнуло наше будущее. Это повлияло на развитие России ничуть не меньше, если не больше, чем монголо-татарское иго, на которое по сей день списывается отставание в технологическом, культурном и социальном плане. Но наследники Ариев, русские (сейчас уже не имеет никакого значения, кого в каждом из нас больше: русов или славян) рано или поздно вспомнят свое величие, основанное нена золоте и не на воинственности. И тогда все изменится на этой Земле вновь.