Дайджест Россия: "я не люблю себя, когда я трушу"

На модерации Отложенный

На этой неделе случился хороший повод, чтобы вспомнить, как легко доходят до трагедии межнациональные противоречия, когда с экономикой не все благополучно, да и власти стараются делать вид, что ни того, ни другого не происходит. Речь идет о так называемых ферганских погромах, которые произошли в Узбекистане в мае-июне 1989 года, которые стали катализатором того, что русским пришлось уносить оттуда ноги, побросав все свое имущество и не успев продать квартиры.

Конфликты между узбекской и турецкой молодежью возникали периодически, но 16 мая ситуация обострилась. Сначала в городе Кувасай несколько сотен узбеков попытались прорваться в места компактного проживания турок (пострадали больше 50 человек), в начале июня на усмирение агрессивных молодых людей были брошены внутренние войска, но их сил было недостаточно. Аналогичные погромы прошли в Маргилане и в Фергане. Турки пытались укрыться от нападавших в РОВД, в горкомах КПСС. Узбеки осаждали административные здания, нападали на милиционеров, требовали выдать своих товарищей, которых арестовали накануне.

В Коканд на грузовиках приехали несколько тысяч узбеков из сельской местности. Они захватили горком, а потом и обком партии, кирпичный завод, СИЗО, из которого выпустили несколько десятков заключенных. Совершенно неуправляемая толпа с палками и арматурой двинулась по городу, уничтожая киоски и витрины, у милиционеров отбирали табельное оружие.

Видимость порядка удалось в Коканде восстановить лишь к 8 июня, на самолетах в РСФСР были вывезены 16,5 тыс. турок-месхетинцев. До конца года в Ферганской области сохранялся комендантский час.

О чем умалчивает официальная хроника, так это о том, что в преддверии погромов по Узбекистану прошла череда религиозных собраний, на которых звучали призывы к созданию Исламской республики Узбекистан, изгнать из неё русских, крымских татар, турок. Помогать погромщикам стало обязанностью и честью для тех, кто остался дома. Фанатики живьем жгли людей, забивали насмерть женщин и детей. Сколько на самом деле в той резне погибло человек узбекское правительство скрывает до сих пор.

Жестокие разборки как отражение власти

Минувшая суббота в столице выдалась тревожной. Весь город знал о том, что на Хованском кладбище происходит, что-то страшное, но информация поступала очень скудная. А в это время работники этого, казалось бы, самого спокойного места в городе наблюдали, как некие люди вступили в схватку не на жизнь, а на смерть с местной охраной. Как потом оказалось, в побоище принимали участие около 500 человек. Стенка на стенку пошли друг на друга граждане Таджикистана, которые пребывали в России незаконно, и выходцы из Чечни, которые хотели, чтобы им «отстегнули» 50% доходов с оказываемых там ритуальных услуг. После того, как аргументы в виде бейсбольных бит и арматуры были исчерпаны, в ход пошло огнестрельное оружие. В итоге 3 человека погибли, 26 были ранены. Все они таджики, никто из чеченцев не пострадал.

Работники кладбища несколько раз сообщали о том, что на кладбище что-то назревает, в правоохранительные органы. Даже когда на территории появились вооруженные люди, два тревожных звонка в полицию поступали. Стражи порядка не поторопились.

Всю неделю шли задержания. Жители Таджикистана будут депортированы, 22 россиянина получили по 15 суток. О том, что кто-нибудь будет наказан за смерть троих таджиков не сообщается.

Аналитики утверждают, что произошедшее является следствием затянувшегося экономического кризиса в стране. Денег стало не хватать, не только олигархам, которые тоже не чураются любых методов борьбы за лакомые куски, но и бандитам. А последнее, как показал опыт 90-х, страшно. Братков, если они выйдут на улицы, по щелям загнать будет трудно, с ними придется договариваться, в том числе и властям.

Новые правила избирательной кампании

Прогресс в становлении российской демократии, а заодно и государственности на лицо. Каких-то 20 лет назад в период предвыборной компании участвующие в ней партии сталкивались в дебатах и ток-шоу на всех телевизионных каналах, публиковали свои программы в СМИ, встречались с избирателями, на худой конец, печатали листовки забивали ими почтовые ящики избирателей, заклеивали ими стены домов и двери подъездов. Но теперь политики остепенились, чтобы не сказать, постарели, действуют исключительно в согласии с «буквой и духом закона».

Видимо поэтому, в этом сезоне стали так популярны хулиганские выходки в отношении представителей тех, кто не желает следовать единым курсом, направленным на изоляцию страны от всего мира, на решение проблем, вызванных некомпетентными действиям власти, за счет самой необеспеченной части общества.

Сначала череде нападений подвергся Михаил Касьянов, который возглавил избирательный список «ПАРНАСа». И вот вновь в поле зрения поборников соборности, особости и беспробудной дремучести попал Алексей Навальный. Агрессивные действия против него сложно отнести к предвыборной истерии: в силу сляпанных наспех пары судимостей он сам не может принять участия в парламентских выборах. А вот множество разоблачительных публикаций, касающихся персоналий самого высокого уровня российского бомонда, вызывают периодическое обострение у тех, кто всегда готов служить у этого бомонда на посылках.

Во вторник на Навального и группу его сотрудников, приехавших в Анапу с женами и детьми, напала группа странных людей, облаченных в казацкую форму народных художественных коллективов. Петь и танцевать они были необучены, зато в совершенстве владели искусством избивать ногами упавших на землю людей. Стражи порядка, которых присутствующие женщины призывали прекратить разгорающуюся драку, предпочли не мешать ставшей традиционной русской забаве. Лишь когда одному из сотрудников фонда ФБК разбили голову, полицейские вяло потребовали прекратить безобразие.

Алексей Навальный обратился с заявлением в правоохранительные органы. Пресс-секретарь Президента поканичего не знает.

Зачем на самом деле нужны трудовые мигранты

На этой неделе стали известны подробности того, как могут и, скорее всего, будут проводиться выборы в неблагонадежных, с точки зрения «Единой России», избирательных округах. Пусть выборы в Барвихе и были отменены, но они наглядно продемонстрировали, как можно решить любую проблему с прохождением нужного кандидата или партии на участке отдельно взятой УИК. Так, в округе с 3000 избирателей единовременно были завезены и прописаны 495 новосостоявшихся граждан России, которые еще вчера были мигрантами и имели очень призрачные шансы стать полноправными членами общества. За кого голосовали вновь обращенные – вопрос излишний. Нетрудно посчитать, что при явке около 25% (что на местных выборах норма) и при некотором разбросе голосов на другие строчки в бюллетенях можно легко получить искомые 50% голосов, нисколько не заботясь об агитации среди местного населения.

При слаженной работе УФМС по стране за счет вот таких небольших избирательных участков легко сформировать думское большинство, а заодно, обеспечить рост населения в стране, а также сформировать круг провокаторов, которые, при случае, помогут любое мирное выступление коренного население превратить в в то, что необходимо разгонять силами нацгвардии.

Люди гибнут за «бабосы-бабосики»

Что больше всего нужно рядовому человеку? Конечно, деньги. Хронический финансовый дефицит попытался решить некий Алексей Ухин вечером 18 мая в банке Московского кредитного банка. Он захватил в заложники несколько сотрудников кредитного учреждения и потребовал крупную сумму денег. Когда ситуация грозила выйти из-под контроля («террорист» заорал на переговорщика: «Да пошли вы все, сейчас со мной взлетят 50 человек») было принято решение о ликвидации захватчика. Сотрудники СОБРа при осмотре тела не обнаружили ничего опасного: только муляж бомбы и нечто отдаленно напоминающее пистолет.

Депутаты облегчают страдания россиян из последних сил

До финиша последней сессии парламента перед выборами, сквозь сито которых пройдут далеко не все, народные избранники что есть мочи штампуют законы: один другого гуманнее. Права выезда за рубеж по вынесенному неизвестно кем неизвестно на каком основании россиян лишили на прошлой неделе. На этой – люди поставлены в фатальную зависимость от беспредела в отечественной фармакологии.

Некоторое время назад на волне борьбы с санкциями были прекращены закупки жизненно важных препаратов, которые можно было по рецепту врача получать в аптеках. Люди вздохнули, стали собирать деньги на спасение смертельно больных детей и родственников в социальных сетях, по благотворительным фондам. Находились добрые души, которые отправляясь в заграничные поездки покупали на эти деньги спасительные лекарства и привозить страждущим.

Теперь депутаты и этому положили конец. Госдума запретила ввоз в Россию лекарств даже для личного использования. Теперь у тех, кто балансирует на грани жизни и смерти осталось два варианта: лечь и умереть или нести свои «кровные» в аптеки и покупать отечественное.

Хоть в чем-то мы перегнали китайцев

Аналитики Сбербанка изо всех сил отрабатывают свои не маленькие зарплаты. Они анализируют все и вся. На этой неделе достоянием общественности стала информация, что средняя зарплата в России опустилась ниже $450 и стала меньше, чем в Китае, а также в Сербии, Румынии и Польше.

С одной стороны надо бы радоваться: а вдруг гиганты мировой индустрии решат размещать в России свои производства. С другой – стыдно-то как! Еще лет 5 назад мы снисходительно называли Китай «фабрикой мира» и думали: «Ну, уж мы-то!». А нет, и инвестировать в нашу экономику никто не спешит: слишком велики риски и неэффективные трензакционные издержки.

Про российское «светлое будущее»

Не будем проводить жестких аналогий, но в далекой и безмерно ставшей родной россиянам Венесуэле, нефть составляет 90% от всего её экспорта и 60% всего бюджета страны. Страна она маленькая, в ней существует жестокий диктатор (тоже бесконечно свой для наших властей) Николас Мадуро. Он не знает как и совершенно не хочет что-то менять в управлении страной из-за сложившегося там экономического коллапса из-за резкого падения цен на нефть.

В стране введено чрезвычайное положение. Ограничено для граждан  и предприятий потребление электроэнергии и потребление воды. Даже местные чиновники работают 2 дня в неделю. Уровень инфляции в Венесуэле в 2015 году составил 180%. При зарплате в 27 тысяч боливаров, килограмм мяса стоит 4,2 тыс.

В магазинах можно хоть что-то купить, только отстояв огромную очередь. В основном перед покупателями предстают лишь голые полки. Президент связывает ситуацию с происками империализма и экономической войной, которую объявили Венесуэле коварные США.

Молодежь с высшим образованием делает все, чтобы покинуть свою страну. Те, кто вынужден остаться, собирают подписи за проведение референдума по отставке президента. На это Мадуро отвечает слезоточивым газом и полицейскими дубинками (а почему не огнеметами?) при разгоне демонстрантов. Он заявил, что 1,85 миллиона человек, подписавших петицию по проведению референдума, недостаточно. По мнению диктатора, чтобы ставить вопрос о досрочном прекращении его полномочий, надо собрать голоса 20% избирателей. Оппозиция не сомневается в том, что она это сделает. Надо только чуть больше времени.

Нацгвардию ждет еще одно переименование

Владимир Жириновский, который в грядущей предвыборной кампании планирует использовать образ российского императора Александра III, как символ, противопоставляющий его Сталину и ужасам, которые тот творил в стране, выступил с предложением переименовать нацгвардию, созданную Президентом в апреле этого года.

По мнению политика «Нацгвардия нужна против бунтовщиков, против революционеров всех мастей. ...давайте назовем этот орган жандармерией, как было в царской России». Владимир Вольфович как никогда оказался прав. Словари и энциклопедии определяют жандармерию, как «особые полицейские войска для политической охраны и сыска, для борьбы с революционным движением». Не в бровь, а в глаз, а то кокетничаем зачем-то: то нацгвардия, то росгвардия. Суть от этого не изменится.

Атеисты всей России, объединяйтесь!

Такой девиз может быть у партии «Атеисты России», которую только что зарегистрировали в нашей стране. Инициатором и духовным лидером стал активист партии «Коммунисты России» Илья Ульянов. Он считает противоестественным, что в 21-м веке религиозные институты могут оказывать существенное влияние на общество. Целью партии, у которой, кстати, есть отделения в 50 регионах России, является уравнивание прав верующих людей и атеистов.

Практическая деятельность «Атеистов России» будет выражаться в привлечении внимания общественности, судебного преследования действий, неприемлемых в стране, где церковь отделена от государства.

Кто сказал, что на культуру выделяют мало средств?

Оказалось, что великий и самый богатый виолончелист России является руководителем скромного, но почему-то самого закрытого в стране Петербургского дома музыки. Находится этот дворец постройки конца 19-го века в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, неподалеку от Мариинского театра. Попасть в сие богоугодное заведение можно только с экскурсией (проводятся дважды в неделю) или придя на концерт (2-3 раза в месяц, не больше).

В 90-е в этом здании находилось эскорт-агентство. Его глава по случайному стечению обстоятельств был знаком с семейством Бориса Ельцина и Анатолием Собчаком, а также с друзьями Владимира Путина – Виктором и Натальей Черкесовыми. В 2005 году с практически публичным домом договор аренды был расторгнут из-за того, что там не велись реставрационные работы. Сразу же после этого был создан Дом музыки, который и разместили в заброшенном и разоренном дворце.

Несмотря на то, что Дом музыки является государственным учреждением, в нем не ведется образовательный процесс на бюджетной основе. Здесь столпы отечественного искусства, такие как Юрий Башмет, дают мастер классы. Известно, что для лучших начинающих музыкантов дворец Ролдугина выделяет степендии, скрипачу Павлу Милюкову выделили в пользование скипку Страдивари стоимостью 2 млн. долларов. Как определяются эти лучшие, никто не знает. Также неизвестен принцип, по которому российские и иностранные музыканты получают право здесь выступить, а пресса поприсутствовать на концертах или пообщаться с руководством. Свою деятельность Дворец музыки старается не афишировать, в посетителях не нуждается, существует явно не на сборы от концертов и экскурсий.

Неожиданные ожидаемые результаты «Евровидения»

С минувшей субботы все уже успели перемыть косточки новому порядку определения победителей, Джамале, на всякий случай, всей «Гейропе». Украина за эти несколько дней заявила, что планирует принимать следующее «Евровидение в Крыму», потом посчитала и стала подумывать потянет ли её бюджет такое мероприятие в принципе. Российские болельщики, которым не светит победа в чемпионатах мира по хоккею и по футболу стали строить планы, кого бы заслать на следующий конкурс певческого мастерства. Варианты оказались один экзотичнее другого: от Шнура («чтобы послал») до сводного хора вооруженных сил. Были варианты тряхнуть стариной и отправить Примадонну вместе с париконосным Кобзоном.

Среди этого ажиотажа истеричное: «На кой ... России это ... Евровидение» потерялась совершенно здравая мысль: «Если Россия откажется от участия в «Евровидении», то и политика там вся немедленно закончится», Ведь не стали же ни Джеймс Кэмерон, ни Ангела Меркель, ни даже их пресс-секретари, делать заявления после того как представители их страны заняли места во второй десятке. Престиж, экономика их стран от этого не пострадали.

Еще раз к вопросу о грядущем чемпионате мира по футболу

Особо дотошные пользователи интернет-портала change.org обнаружили там петицию, запущенную гражданином Великобритании Джеймсом Лавином, который считает, что чемпионат мира по футболу 2018 года не может и не должен быть проведен в России. Естественно, что основной причиной его инициативы стали действия России на востоке Украины и присоединение Крыма.

Эту петицию планируется направить в ФИФА. Сейчас под ней оставили свою подпись более 83 тыс. человек.

А на чемпионате мира по хоккею, который проходит в России, наша сборная вышла в полуфинал.