Ты свободен не когда ты делаешь, что хочешь, а когда ты не делаешь, чего не хочешь

На модерации Отложенный

 Далеко не все имеют представление о понятии "Свобода" в полном объеме. Кому-то достаточно отсутствия комендантского часа и одного выходного в неделю, чтобы его душа воспарила, гордясь собственным величием.

А кто-то должен иметь свободный доступ к сокровищнице любых, самых крамольных знаний на земле, право любое из них интерпретировать, не согласовывая ни с кем свое, пусть даже совершенно экзотическое, мнение. Сложно утверждать наверняка, но, похоже, что Александр Гордон такое право себе дал, иногда им злоупотребляет, но считает себя свободным ото всяких условностей, кроме своего природного обаяния, интеллекта, который не скроешь за любыми эпатажными выходками, неординарного взгляда на самые обыденные вещи.

 

"Только вопреки каким-либо обстоятельствам, появляются люди, которые на что-то способны"

Эти слова сказаны Александром Гордоном, но, разумеется, к нему они никоим образом не относятся. Такой человек, как он, не мог не родиться у его отца - Гарри Борисовича Гордона. Всесторонне одаренный человек (поэт, прозаик, художник). Сын снимал фильмы по произведениям своего отца, делится с читателями его удивительными репликами, каждой буквой своей подтверждающими незаурядность автора: "Пора бы и зарыть талант в землю, да все труднее управляться с лопатой" или "Жить нужно как можно скучней. Тогда она, жизнь, окажется бесконечной".

А сам будущий известный российский ведущий лет с пяти мечтал стать театральным режиссером, собирал на свои кукольные спектакли ребятню со всей округи. Немудрено, что Александр Гордон легко поступил и блестяще закончил Театральное училище имени Щукина.

Сейчас трудно судить, хорошо это или плохо, но первый успех к Гордону пришел во время жизни в США с 1989 по 1997 год. Телевидение захватило его целиком. Он пробует себя и в качестве режиссера, на другом канале работает штатным корреспондентом. Наконец, за океаном создается собственная компания "Vostok Entertainment". Практически одновременно возникает совместный с российской компанией ТВ-6 проект "Нью-Йорк, Нью-Йорк", который просуществовал вплоть до возвращения Гордона в Россию в 1997 году.

"Ты даёшь себе слово выйти на бой, пусть даже заранее проигранный бой"

На Родине Гордон закрутился в самых разноплановых проектах: "Частный случай" Игоря Воеводина, "Хмурое утро" на "Серебряном дожде". Было "Собрание заблуждений" и даже поочередно с Владимиром Соловьевым проводимое ток-шоу "Процесс".

Отдельного внимания заслуживает "Закрытый показ", за который Гордон дважды удостоился ТЭФИ (в 2007 и в 2008 годах, сначала за саму программу, а потом как ведущий ток-шоу). Благодаря именно этой программе широкая российская публика смогла познакомиться с авторским кино, которому очень редко удается пробиться в кинотеатры, а заодно и с их режиссерами.

Не менее памятно телешоу "Гордон Кихот" на Первом канале. В нем ведущий берет на себя обязательства и по большей части блестяще справляется с ролью бескомпромиссного борца с "ветряными мельницами" - "раздражающими миражами и образами в СМИ, книгах и в окружающей действительности". Досталось в этой авторской программе очень разным личностям: от Владимира Жириновского и Никиты Михалкова до идеи клонирования человека и российского футбола. Кстати, к нашему футболу Гордон явно неравнодушен. Чего только стоит его "Сборная России - это команда, которая у нас есть сейчас.

Не будем говорить о ее силе. Кроме веры в эту команду у нас больше ничего нет".

В 2012 году в карьере Гордона на телевидении случается явный крен в область политики. К выборам Президента "Гордон Кихот" превращается в "Гражданина Гордона", а затем его видят в компании Петра Толстова в шоу "Политика" и вместе с Екатериной Стриженовой в "За и против".

"Не страшно лицом к врагу, но жутко - к нему спиной"

К стати, о политике.

В 1998 году Александр Гордон подумывал (кто его знает, всерьез или как) выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента в 2000 году. С таким прицелом была создана Партия общественного цинизма. До участия в выборах так и не дошло. За ненадобностью ПОЦ была продана за 3 доллара покупателю, пожелавшему остаться неизвестным.

Потом было сомнительное мероприятие, предпринятое при участии Владислава Суркова, - создание общественного движения "Образ будущего". Мотив для этого Гордон, с привычной для него манерой говорить, с точностью охарактеризовал так: "Народ сегодня - тёмная, никем не исследуемая, загадочная субстанция, никак себя не соотносящая с Кремлём и никак к нему не относящаяся. Есть где-то какой-то Кремль, и ладно, лишь бы не мешал... В случае серьёзного внешнего конфликта за него никто не будет жертвовать собой". Этот проект тоже почил.

Примерно тогда же была попытка создать Партию интеллектуалов -"ПИ". Смысл её был прекрасен: "Мы сами будем вести политику! Никто не будет делать выбор за нас...Наша кнопочка голосования у нас! И нет всем мигалкам депутатов! Нет их льготам! Теперь все мы участники политического выбора. И все кто не в нашей партии - не интеллектуалы". Понятно, что речь шла о регулярных референдумах, проводимых в электронном виде. Но, кому же это в России нужно!

"Циник – это человек, который не боится говорить то, что другие думают"

Александра Гордона постоянно сопровождают скандальные истории, сплетни, странные истории.

В далеком теперь 2003 году Григорий Явлинский в судебном порядке принудил Гордона опровергнуть собственное высказывание, что Советский Союз прекратил свое существование, в том числе и из-за деятельности Явлинсокого.

В 2014 году Гордон на Первом канале озвучил несуществующую фразу Джен Псаки, которую в последствие растиражировали все СМИ: "Это просто туристы. Например, говорят, в ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух".

Последний скандал с участием Александра Гордона разгорелся прошлой весной. Тогда в программе Первого канала "Мужское/женское" Гордон слишком беспардонно прошелся по теме домашнего насилия. Грубые и двусмысленные высказывания в адрес героини передачи, которая озвучила в эфире свои семейные проблемы, ища сочувствия и помощи, привели к неприятным разбирательствам в СМИ, с возбуждением уголовных дел. Гордон с присущим ему снобизмом заявил, что обиженной даме "придется в суде доказать, что она "не дура".

Александр Гордон, обычно, на каких-нибудь праздниках желает виновникам торжества желаний: "Потому что, чем больше живешь, тем меньше у тебя возникает желаний в этой жизни. А без них нет цели. А без цели нет смысла. А без смысла нет энергии прожить эту жизнь до конца и честно. Поэтому не теряйте желаний." И ему тоже самых разных необыкновенных желаний!