Путин приватизировал космос

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального космического агентства в связи с созданием госкорпорации "Роскосмос", сообщается на сайте Кремля в понедельник.

"В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" постановляю… Упразднить Федеральное космическое агентство", — говорится в тексте указа, который приводится на сайте.

Ну что, нормально так. Было в ведении правительства, стало в ведении корпорации. Это ничего, что она пока "государственная" - у как бы государственных "Роснефти" или "Газпрома" половина активов уже частные. Но главное дело не в этом, а в "правиле Березовского" - главное не кто владеет активами, а кто владеет советом директоров.

Вот вы уверены, что именно правительство управляет "Сбербанком" или "Роснано"? Что именно правительство устанавливает топ-менеджерам оклады, получив который за год, можно смело уходить в отставку состоятельным человеком?

Казалось бы правительство у нас не очень, так скажем, довольно херовенькое. А госкорпорацией могут упрвлять хорошие такие люди, патриоты и государственники. Ну, например, Сечин или Чемезов. Или этот, как его с шубохранилищами...

Но у правительства есть определенные задачи, пусть и формальные - это поддержание стабильности и развития народного хозяйства. А у корпорации - извлечение прибыли. Есть разница?

Поэтому государство, в принципе, может принять решение потратить средства на проект, который если и даст отдачу, то в следующем поколении. А корпорация, даже "гос", отчитывется перед акционерами - на каждый вложенный рупь где прибыль?

Так что на Марсе яблони цвести если и будут, то не российские. Потому как турецкие яблоки доставлять в Москву дешевле, чем с Марса.

Все очень просто.

А.Б.