Как Путин Ельцина подебил

На модерации Отложенный

Нет, говорят мне читатели! Нет, нет и нет!

Путин не был в команде Ельцина, не был его назначенцем, Ельцина буквально заставили объявить Путина своим преемником и добровольно отдать власть "подобру-поздорову", а иначе будет секир-башка.

Таким образом, утверждается, что Путин победил Ельцина в ходе аппаратной борьбы, спас Россию от царя-пьяницы, разогнал окружавших его олигархов и вывел страну на путь развития.

Ладно. Если эта версия так нравится многим читателям, давайте проверим ее на соответствие действительности.

Как будем проверять?

Предлагаю применить научный подход. Он заключается в том, что теория должна объяснять все наблюдаемые явления, только тогда теория считается правильной. Если обнаруживаются явления, которые теория не может объяснить, то это первейший признак того, что теория не вполне верна, а если необъяснимых в рамках теории явлений наблюдается много, то теория и вовсе ошибочна.

Согласны?

Если согласны, тогда приступим:

1. Похороны Ельцина.

Почему Путин, победивший Ельцина, хоронил Бориса Николаевича со всеми возможными почестями?

Напомню, что гроб с телом Ельцина везли на орудийном лафете, такую честь оказывают только самым заслуженным полководцам, военачальникам, наиболее почитаемым государственным деятелям. Это очень серьезная традиция.

Понятно, что плюнуть в гроб и свалить тело первого президента в выгребную яму Путин не мог, просто из соображений элементарных приличий. Но везти гроб на орудийном лафете зачем?

Можно было похоронить просто, без лишних почестей, сказать какие-нибудь простые стандартные слова.

Вот Хрущева, к примеру, сместивший его Леонид Ильич Брежнев на орудийном лафете не возил и орудийный салют не давал.

А Ельцина не только на орудийном лафете везли в последний путь и давали салют, но и день смерти был объявлен днем национального траура. Указом Путина!

Цитирую:

"23 апреля, то есть в день смерти Б. Н. Ельцина, Президент РФ Владимир Путин подписал указ <Об объявлении траура в связи с кончиной первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина и организации его похорон>, который, в частности, объявил день похорон Ельцина днём национального траура."

"Гроб был вынесен офицерами Московского военного округа из автомобиля и поставлен на украшенный государственным флагом пушечный лафет, тягачом которого служил бронетранспортер"

"Около 16:30, после завершения литии, гроб был закрыт, украшен цветами и опущен в могилу, причём спуск гроба в могилу сопровождался артиллерийским салютом (3 залпа), военный оркестр играл Гимн Российской Федерации."

Вот и скажите, похоже это на похороны политического противника, которого Путин победил в ходе аппаратной борьбы и вынудил отречься от власти под страхом устранения?

По-моему непохоже.

И на элементарное уважение к личности первого президента это тоже непохоже. Это похоже на максимальные почести, которые только можно было себе представить. Более почетной процедуры похорон просто не существует.

И это, между прочим, в 2007 году, то есть через 7 лет после того, как Путин якобы сместил Ельцина.

Спустя 7 лет не было никакой объективной необходимости устраивать такие шикарные похороны, если бы Ельцин действительно был политическим противником.

2. Ельцин-центр.

25 ноября 2015 года в Екатеринбурге открылся Президентский центр Б.Н. Ельцина (Ельцин-Центр).

На церемонии открытия выступали президент России (Путин) и глава правительства (Медведев).

Неужели это тоже признак того, что Ельцин был политическим противником, которого Путин победил в ходе аппаратной борьбы и заставил отречься от власти под страхом секир-башки?

Кстати, Ельцин-Центр - один из самых роскошных и дорогих музеев, построенных в России за последние 15 лет. Скорее всего даже не "один из", а самый дорогой.

Проходила информация, что на его строительство потрачено 4 миллиарда рублей - больше, чем на энергомост в Крым и на многие другие важные объекты.

Кто-нибудь наверняка скажет, что не надо считать чужие деньги, вот захотели соратники Ельцина скинуться на музей и скинулись.

Ага. Под носом у великого и могучего Путина, победившего пьяницу Ельцина, соратники последнего собирают 4 миллиарда на строительство самого роскошного из новых музеев России, а Путин не только не спрашивает "откуда бабло, пацаны?", "не слишком ли роскошно будет?", но и приезжает на открытие.

А теперь еще интереснее:

"Фонд Президентский центр Б. Н. Ельцина - государственная некоммерческая организация, созданная для поддержки институтов гражданского общества распоряжением от 2 декабря 2008 года руководителя администрации президента РФ С. Е. Нарышкина".

Это не просто какие-то соратники втихаря создали, это администрация президента постаралась.

Только не надо говорить, что президентом тогда был Медведев, потому что -

"В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 23 декабря 2009 г. N 2051-р, Фонду Президентский центр Б. Н. Ельцина из госбюджета был выделен 1 млрд рублей"

Распоряжение Правительства! А кто у нас был главой правительства в 2009 году? Путин Владимир Владимирович!

На создание Ельцин-Центра Путин В.В. выделил 1 миллиард рублей. Из бюджета!

Ельцин-центр построен на наши с вами деньги, которые широким жестом пожаловал Путин.

И это еще не все -

"В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. N 2354-р, Фонду Президентский центр Б. Н. Ельцина из госбюджета было выделено 2 млрд рублей."

Еще два миллиарда!

Хорошим наверное противником Ельцина был Путин - сначала со всеми возможными почестями похоронил, потом 3 миллиарда на строительство крупнейшего из современных музеев России выделил из бюджета, в память о своем "противнике". Ну и вполне естественно, что на открытие приехал - посмотреть, хорошо ли 3 миллиарда освоили.

Освоили 3 миллиарда хорошо. Музей получился шикарный, с кучей новейших технологий. Такого оснащения даже в Эрмитаже нет.

Вот такие Путин с Ельциным были политические противники.

3. Чубайс.

Одним из ближайших соратников и единомышленников Ельцина был Чубайс. Хоть Ельцин и объявил однажды, что "во всем виноват Чубайс", но Анатолий Борисович и Борис Николаевич на протяжении многих лет делали одно дело.

Даже если между Ельциным и Чубайсом возникали разногласия, вряд ли кто-то может поспорить с тем, что они были единомышленниками и преследовали одни цели.

И вот, Ельцина не стало - его якобы победил Путин.

А почему тогда остался Чубайс?

Хотите сказать, что победить Ельцина Владимир Владимирович смог, причем находясь ниже по должности, а победить Чубайса, оказавшись выше по должности, уже не смог?

Ну ведь бред!

Это все равно, как если бы Брежнев выставил из Кремля Хрущева, но не смог бы в течение многих лет заменить кого-то из соратников Хрущева на посту главы какого-то ведомства.

Ладно, допустим, что Чубайс делал важное дело по приватизации РАО ЕЭС и надо было довести его до конца.

Хотя это само по себе противоречит мысли о том, что Путин решил пересмотреть политику Ельцина, ведь приватизация РАО ЕЭС - это как раз и есть часть политики Ельцина-Чубайса-Гайдара по разделу госимущества и передаче в частные руки.

Но даже если допустить, что приватизация РАО ЕЭС была очень нужным делом, то она давно завершена, а Чубайс все равно никуда не ушел. Теперь рулит новой госкорпорацией - Роснано.

Зачем было отдавать Чубайсу Роснано, если Чубайс, как и Ельцин, является политическим противником Путина и представителем той элиты 90-х, которую Путин якобы решил заменить?

4. Гайдар.

Сам Гайдар спокойно помер. Гроб с его телом на орудийном лафете не возили. Но именем Гайдара назван экономический форум, который проводится ежегодно и на котором собирается весь экономический блок правительства.

И вообще, все экономисты в правительстве, все руководство Минэкономразвития, Центробанка и ряда других ведомств - это убежденные гайдаровцы.

Почему у Путина в правительстве работают сплошные гайдаровцы?

Или тоже хотите сказать, что Ельцина можно было победить и выгнать из Кремля, а гайдаровцев из правительства нельзя?

Да многих гайдаровцев Путин сам же и назначил.

И считает их работу удовлетворительной, менять не собираетя даже сейчас, когда проблемы с российской экономикой стали очевидны всем.

Вот такой он противник Ельцина, Чубайса и Гайдара.

5. Политика Ельцина.

Что из политики Ельцина было пересмотрено при Путине?

Какие решения принял Путин, которые шли бы вразрез с политикой и идеями Ельцина-Гайдара?

О создании профессиональной армии говорил сам Ельцин. Обещал сократить число призывников и увеличить число контрактников - Путин продолжил эту линию. Речь не о том, хорошо это или плохо - речь о том, что это продолжение того, что начинал еще Ельцин.

Реформа образования с вводом системы ЕГЭ по западному образцу - тоже вполне укладывается в западничество Ельцина. И коммерционализация ВУЗов, когда главным критерием их работы становится доход.

Пенсионная реформа, когда каждый должен сам накопить на свою пенсию, отдавая деньги в частные фонды - вполне в духе Гайдара.

Превращение милиции в полицию - тоже очень по-ельцински.

Путин просто навел порядок в тех делах и реформах, которые начинали Ельцин, Гайдар и Чубайс.

Экономический рост начала нулевых, повышение уровня жизни и укрепление армии - это просто результат наведения порядка. Порядок - это хорошо. Но порядок этот наведен именно в политике и экономических реформах Ельцина-Гайдара.

Путин привел в порядок дела Ельцина и Гайдара.

Ничего никуда не развернул, не повернул, не отменил, просто привел в порядок начатые ранее дела.

Причем в некоторых местах он навел столько порядка, что случился перебор. Зарегулировал. Но это отдельный разговор.

А здесь я хотел лишь показать, что Путин - не антипод Ельцина, не антагонист и не противник.

И Путин не смещал Ельцина - ни сам, ни с помощью каких-то тайных сил КГБ, глубоко законспирированных три тысячи лет назад.

Из биографии Путина:

С мая 1990 года - советник председателя Ленинградского городского Cовета народных депутатов Собчака (само по себе очень характеризует политические взгляды).

С 12 июня 1991 года, после избрания А. А. Собчака на пост мэра, - председатель комитета по внешним связям мэрии Ленинграда (заметьте дату).

В 1995 году возглавил региональное отделение партии НДР (Наш Дом Россия - партия Черномырдина).

С августа 1996 года, после поражения Анатолия Собчака на губернаторских выборах, приглашён на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами Президента Российской Федерации Павла Бородина.

26 марта 1997 года назначен заместителем руководителя администрации президента России, сменив на этом посту А. Л. Кудрина.

25 мая 1998 года назначен первым заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 25 июля 1998 года - директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Достаточно?

Или кто-то хочет сказать, что человек, которого в 1996 году Бородин пригласил работать в администрацию президента Бориса Ельцина, который потом стал заместителем руководителя администрации, проработал в этой должности более года и был назначен директором ФСБ - не являлся членом команды Ельцина?

То есть зам.руководителя администрации - это уже не член команды?

Или кто-то хочет сказать, что Путин - глубоко законспирированный агент КГБ, который собирается восстановить СССР?

Если так, то он слишком глубого законспирировался. Так глубоко, что через 7 лет после победы над Ельциным решил его похоронить со всеми возможными почестями, еще через пару лет выделил 3 миллиарда бюджетных денег на Ельцин-центр, а спустя 15 лет после победы над Ельциным торжественно открыл его музей.

И политика Ельцина в целом была продолжена, только приведена в порядок, что и позволило улучшить жизнь в стране.

Вот, какая глубокая конспирация получилась!

Такая глубокая, что до сих пор не удается из нее всплыть.

Однако мне почему-то кажется, что версия о том, будто Путин был политическим противником Ельцина, просто неверна.

Конечно, Путин не был ближайшим другом и соратником Ельцина, но работал в его команде и в целом разделял его взгляды на политику, экономику и путь России - прозападный путь.

Разница пожалуй в том, что Ельцин очень симпатизировал США, а Путин - Германии. Но велика ли эта разница?

Что слаще - хрен или редька?

Еще есть большая разница в стиле - Ельцин был решительным и зачастую сумасбродным правителем, этим и объясняется "болтанка" 90-х, а Путин - очень осторожный и... нерешительный, чем и объясняется стабильность и отсутствие реформ в стране.

Но курс по большому счету прежний.

И теория о том, что Путин победил Ельцина - неверна.

Кто-то из команды Ельцина, вероятно его политтехнологи, выбрали Путина как наиболее удобного преемника, который сохранит курс, даст Ельцину с соратниками спокойно уйти на пенсию и не будет пускать во власть политических противников, как слева, так и справа. И они не ошиблись. Путин вполне оправдал все их ожидания и надежды.

Так что нет, дорогие мои, не победил Путин Ельцина.

Он его подебил!