"Защита интересов": Польша жаждет репрессии по отношению к мигрантам

На модерации Отложенный

Миграционный кризис - это, пожалуй, одна из самых серьезных проблем нынешней Европы, с которой справиться, оказалось не так-то уж просто. Очень быстро Европейский союз оказался на грани своих возможностей в плане приема и размещения вынужденных мигрантов, в результате этого ситуация становится ещё плачевнее.

Более того, если раньше Евросоюз создавал впечатление дружной и сплочённой семьи, то сегодня картинка кардинально изменилась. Вопрос об обязательных квотах на принятие мигрантов стал яблоком раздора в отношениях стран ЕС. Если у одних государств эта инициатива Брюсселя попросту не вызвала энтузиазма, то другие выступили резко против. 

К примеру, Польша отказалась принимать на своей территории беженцев в рамках программы Евросоюза по их расселению, так как это, по мнению властей, снизит уровень безопасности в стране.

Как заявил лидер правящей партии Право и справедливость (PiS) Ярослав Качиньский: «Если мы захотим остановить эту волну агрессии со стороны иммигрантов — хотя бы по отношению к женщинам — надо бы использовать какие-то репрессии.

Если бы мы использовали репрессии, это сразу бы выяснилось, что для них мы — нацисты. Это замкнутый круг. Мы просто не можем в это ввязываться».

И ведь действительно есть из-за чего переживать. Количество приезжих в ЕС растет, мигранты наводят свои порядки, ведут себя как дома, а в некоторых случаях преступают закон. Подобное развитие событий лишь набирает оборот и может превратиться в огромный снежный ком.

Ясно в данном случае одно, как бы Польша и другие страны не сопротивлялись миграционной политике ЕС, Брюссель всё равно добьётся своего. Или на худой конец наложит санкции на Польшу, если они не соизволит начать принимать у себя беженцев. Вот так нынче выглядит «примерная европейская семья»…