Зачем США помогают террористам в Сирии?

На модерации Отложенный

Ни для кого не секрет, что США ведут в Сирии борьбу против террористов. Но это в теории. В действительности же они этим террористам помогают, причем самыми разными способами: от финансирования и предоставления вооружения до обучения их американскими военными инструкторами. Очередным доказательством тому стали показания одного из боевиков, захваченных накануне в ходе боестолкновения неподалеку от Пальмиры.

Военнопленный рассказал, что их группировка располагается в районе населенного пункта Эт-Танф неподалеку от военной базы США. Собственно, именно с этой базы им поставляется оружие и боеприпасы, и именно американские инструкторы занимаются обучением террористов.

Любопытны и другие события последних дней, а именно угрозы США нанести удар по Сирии, если сирийские правительственные силы применят химическое оружие в провинции Идлиб. Но в планах у Дамаска нет совершения химатаки. А вот у террористов есть, ведь несколько дней назад на две их базы были доставлены бочки с отравляющим веществом. По словам боевиков, после того как они применят химоружие, Запад обвинит в этом сирийскую армию и нанесет по правительственным силам удар.

Для этого, кстати говоря, к берегам Сирии уже подошел эсминец, вооруженный крылатыми ракетами.

Для того, чтобы ситуация выглядела еще более драматично, Соединенные Штаты создают в соцсетях фейковые аккаунты, в которых распространяются провокационные материалы. Недавно, к примеру, в «твиттере» появился профиль шестилетней девочки, в котором размещаются сообщения, схожие с опубликованными в аналогичных пропагандистских аккаунтах. В глаза бросаются две вещи: во-первых, высокая интернет-активность ребенка; во-вторых, то, что в подписчиках у него западные издания, такие как ВВС и BuzzFeed.

Столь высокая активность Америки в Сирии, проявляющаяся в поддержке боевиков и осуществлении различных провокаций, свидетельствует о ее стремлении создать хаос в этой стране и установить за ней свой контроль. Мотивировано это, в частности, желанием Вашингтона захватить сирийские нефтяные месторождения.