Владимир Путин хочет облагородить сёла и города России

На модерации Отложенный

Если ранее ради престижа страны, да и, что там говорить, просто ради удобства царя природы  – человека – готовы были поворачивать реки вспять, то теперь человечество значительно продвинулось в понимании гармонизации своей урбанизации. Теперь даже появились такие сравнительно молодые и благородные дисциплины, как социальная экология и отколовшаяся от неё так называемая городская среда.

В последнее время города России сосредоточили в себе более 70 процентов населения. Это не может не вызывать определённые изменения в экологии городов, так же как не может и не сказываться на качестве и удобстве жизни в городе. Вообще градостроительство и инфраструктурные инновации несут на себе непосильный по нашим временам груз – совместить несовместимое. Или не несут…

Об этом как раз и состоялся недавно разговор в правительстве. Президент РФ, как известно, всегда принимает самое деятельное участие в различных сферах жизни и является человеком весьма развитым и одарённым глубоким пониманием вещей во множестве сфер государственной жизнедеятельности. Поэтому проблемы и недостатки ни одного города России не проходят мимо его внимания.

Недавно на заседании государственного совета по развитию строительной отрасли Владимир Путин предложил идею, которая должна разрешить самую распространённую проблему современной градоформирующей застройки городов – игнорирование общей гармонизирующей составляющей. Заселённое пространство городов должно учитывать нагрузку микрорайнов инфраструктурой разной направленности. Это есть очень проницательный подход к качеству жизни в городских условиях.

Президент обещал, что городам, которые готовы взяться за сложное планирование гармонизации пространства с учётом условий под новое строительство, будет оказываться своевременная государственная поддержка.

В многогранное понятие гармонизации городского жилого пространства должно быть заложено множество составляющих.

Это и наличие мест для отдыха и площадок для занятий спортом (в различных сочетаниях, доступных всем из-за разнообразия выбора), и присутствие островков культурных и социально значимых в любом приемлемом и необходимом городу виде, а также грамотно вписанное в архитектурное наследие обрамление из строений современности. И многое другое.

Понятно, что только лишь наличие велодорожек и велопарковок не сделает город чрезвычайно удобным и не избавит его от пробок, но где-то всё-таки значительно снизит социальную напряжённость и простимулирует многих прибегнуть к этому здоровому и приятному передвижению по городу. Но это только один из примеров.

 Уверена, у вас есть много пожеланий и мечтаний. В итоге, как я предполагаю, градостроители будут спрашивать и у населения, что бы они ещё хотели видеть рядом со своим домом, кроме расплодившихся торговых центров (которые тоже, кстати, стали весьма развиты в плане досуговых составляющих).

Населённые пункты более малой загруженности также будут иметь возможность не просто застроиться с учётом потребностей, но и сделать своё жилое пространство максимально приятным для работы, проживания и досуга. У всех появится шанс расширить своё культурное пространство и даже привлекать к себе туристов и новых жителей.

Специально для Newsland.com:
Alena Bajowa

инфоповод