В погоне за утраченной репутацией: "Яндекс" пытается бороться с пиратским контентом

На модерации Отложенный

Самый крупный российский поисковик «Яндекс» давно находится «на карандаше» у специалистов Роскомнадзора из-за крайне лояльного отношения к пиратскому контенту. Руководство портала говорит о том, что борется с нелегальным контентом. Однако по факту продолжает размещать ссылки на «левые» сайты, не соблюдающие Закон «Об авторском праве».

Всего несколько месяцев назад многие СМИ обсуждали судебное разбирательство между телеканалами «ТНТ», «2х2», «ТВ-3», «Супер» и «Яндексом». Причиной для тяжб стало размещение поисковиком ссылок на пиратские ресурсы, где в открытом доступе публиковалась продукция данных телеканалов: сериалы, телепередачи и фильмы.

Пиратский контент оказывался на первых строках поисковой выдачи. В связи с этим под угрозой блокировки оказался весь сервис «Яндекс.Видео». Руководство поспешило решить проблему, однако репутация компании серьёзно пострадала. Держатели ценных бумаг стремились «слить» акции «Яндекса», чем подогрели нисходящий тренд и фактически обрушили капитализацию компании более чем на 10%.

Попыткой реабилитироваться стало подписании поисковиком так называемого «антипиратского меморандума.

В соответствии с данным документом, «Яндекс» начал чистить поисковую выдачу от ссылок на пиратский контент. Таким образом, руководство компании проявило солидарность в Роскомнадзором в области ликвидации нелегального размещения чужой интеллектуальной собственности в интернете.

Но этого недостаточно: в «Яндексе» до сих пор очень много проблем. Одной из них является наличие контекстной рекламы антироссийских СМИ, таких как «Дождь», «Медуза», «Новая газета» и многих других порталов, осуществляющих свою деятельность на деньги западных НКО.

Если поисковик удалит этот новостной мусор из выдачи, оставив только объективную и полезную информацию для пользователей, выиграют все. Юзеры получат возможность получать только проверенные сведения, а «Яндекс» – репутацию серьёзной компании, борющейся за чистоту российского сегмента интернета, с последующим ростом привлекательности для инвесторов.

Информационную политику нужно менять. Только после этого можно будет в полной мере рассуждать о желании «Яндекса» значительно улучшить свой имидж и закрепить за собой звание честного, рационального и максимально эффективного российского поисковика.