Уникальные технологии: НИЦ супер-ЭВМ начал производство реконфигурируемых ПК

В начале 2019 года стало известно, что специалисты Научно-исследовательского центра супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров начали серийную разработку настольного реконфигурируемого компьютера (НРК) «Терциус 2».

Уникальная техника практически полностью собрана из компонентов отечественного производства, что в полной мере отвечает государственной программе по импортозамещению. НРК «Терциус 2» предназначен для выполнения трудоёмких вычислительных задач.

Он способен с лёгкостью обрабатывать цифровые сигналы, проводить символьную обработку, выполнять точные расчёты в области математической физики, комплексном моделировании и целом спектре сложных вычислительных экспериментов с колоссальными массивами переменных данных.

Высокую производительность НРК «Терциус 2» обеспечивает восемь программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) Kintex UltraScale XCKU095 и 8 гигабайт оперативной памяти. При сравнительно малой частоте работы в 550 МГц реконфигурируемый компьютер обладает производительностью в 5 ТФлопс при крайне низком энергопотреблении в 1КВт.

 Уникальная разработка найдёт применение в передовых наукоёмких компаниях не только Российской Федерации, но и всего мира. НИЦ супер-ЭВМ давно зарекомендовало себя как высокотехнологичное производственное предприятие. За 20 с небольшим лет оно стало одним из крупнейших производителей реконфигурируемых вычислительных систем в России.

48
4497
0