Сукачёв осадил Макаревича: Мы за Крым триста лет воевали

На модерации Отложенный

 

Известный советский и российский музыкант, поэт и актёр Гарик Сукачёв в рамках интервью телеканалу «Москва 24» объяснил, почему он не признаёт позицию «коллеги по цеху» Андрея Макаревича относительно принадлежности Крыма.

Гарик Сукачёв заметил, что в ходе Второй мировой войны за освобождение территории полуострова от фашистских захватчиков бок о бок бился весь многонациональный народ Советского союза: «Мы за него триста лет воевали. Наши матросы, солдаты, мирные жители – миллионы людей положили за него свою жизнь. Что мне поддерживать-то? Позицию Андрея Макаревича, что Крым не наш? Крым – наш!».

Певец заметил, что хорошо знает полуостров, так как неоднократно бывал там с концертами и снимал кино: «Я знал все настроения. И Севастополь всегда был русским городом. Помню, такие транспаранты висели: “Севастополь – русский город”. И даже тогда, когда он был еще украинским».

Гарик Сукачёв отметил, что правительство Украины зачастую шантажировало Российскую Федерацию тем, что не позволит пользоваться черноморскими портами: «Неужели так сложно было понять, что началось на Майдане?

Булочки эти американские раздают – значит, натовский флот будет стоять через месяц. Выросло общество на Украине. Детей воспитали так, что у них Бандера теперь герой, фашисты герои. Что мы можем с этим поделать? Это пропаганда», – заключил Гарик Сукачёв

Необходимо напомнить, что Крым вошёл в состав Российской Федерации по итогам референдума в марте 2014 года: тогда 96,77% жителей полуострова проголосовали за отделения от Украины. В Кремле неоднократно отмечали, что возвращение Крыма прошло в соответствии со всеми международными нормами и правилами. Ранее Андрей Макаревич вызвал недовольство крымчан заявлением о том, что России в 2014 году следовало «купить Крым, чтобы не портить отношения с Киевом»: жители региона призвали артиста не относиться к ним и их мнению как к товару.