США предлагает ЕС финансовую помощь за отказ от энергоресурсов из РФ

11 октября 2018 года сенатор от Республиканской партии США Рон Джонсон совместно с представителем демократов Крисом Мерфи представил законопроект, в рамках которого предполагается выделение одного миллиарда долларов на энергетические проекты Европейского союза.

Информационное агентство «Bloomberg» отмечает, что данный шаг является попыткой «противостоять влиянию России» в Европе: автор законопроекта уверен – большая часть стран ЕС полагается исключительно на российские энергетические ресурсы, а потому следует профинансировать поиск новых источников энергии и «разрушить контроль» Москвы в регионе.

Необходимо отметить, что агрессивная политика навязывания энергоресурсов США по всему миру – одно из важнейших направлений экономической деятельности Вашингтона. То, что Российская Федерация даже в условиях санкций продолжает наращивать объёмы внутреннего производства и успешно выполняет обязанности перед иностранными заказчиками, выводит Белый дом из себя.

Особенно США злит реализация проекта «Северный поток – 2», благодаря которому страны Европейского союза смогут получать качественное и недорогое сырьё без удорожания из-за транзита через Украину, Беларусь и Польшу.

Летом 2018 года стало известно, что ЕС будет финансировать строительство новых терминалов для американского СПГ, но только в том случае, если будет доказана экономическая целесообразность такого шага.

Фактически, энергоресурсы из США не выдерживают прямой конкуренции с российской продукцией: в связи с этим Вашингтон предпринимает спорные политические решения, якобы преследуя «исключительно благие цели» для Европы, а именно – навязывает диверсификацию рынка с целью «не дать Москве использовать поставки как способ давления на партнёров».

Российская Федерация продолжает наращивать своё присутствие в ЕС, однако постоянно призывает не политизировать данную тему. По заявлению президента РФ Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому. Аналогичной точки зрения придерживается и министр иностранных дел Германии Хайко Маас: «Никакой зависимости ФРГ от России нет. Тем более в энергетических вопросах».

 

5
2447
1