Спрей от беженцев

Европа продолжает строить из себя образец толерантности, не обращая внимания на недовольство собственных граждан. Так, в Дании решили привлечь внимание к проблеме беженцев и безопасности горожан по-своему.

Страна с населением всего в 5 млн. человек стоит в ряду рекордсменов по количеству принятых беженцев, что не могло не отразиться на жизни датчан. Особенно это касается женщин, которым всё чаще приходится отбиваться от домогательств со стороны просителей убежища.

Активисты националистической «Парии датчан» провели акцию, в ходе которой раздавали «спрей от беженцев» - альтернативу перцовому баллончику, который на самом деле является обычным лаком для волос с вызывающей надписью на этикетке «Спрей от беженцев: эффективный, легальный». Дело в том, что применение и хранение газовых баллончиков в Дании запрещено, как и в Бельгии и Нидерландах.

С одной стороны звучат гордые заявления ЕС о всевозможной поддержке мигрантов и «беспрецедентном ответе на беспрецедентный кризис» вроде выплат сирийским беженцам на территории Турции ежемесячного пособия в размере 30 евро (при минимальной зарплате в почти 300 евро).

Конечно, выжить на такие деньги довольно проблематично, но по уверениям Евросоюза, это поможет беженцам вернуться к «ощущению нормальной жизни», тогда как самим европейцам эта «нормальная» жизнь не светит.

Жители Европы, страдающие от наплыва мигрантов, вынуждены жить в страхе за собственную безопасность, имея таких непредсказуемых и навязанных им соседей. Официальная позиция Евросоюза остаётся неизменной, несмотря на то, что далеко не все европейцы согласны с его миграционной политикой. Тогда за неимением фактического давления на власти, люди собственными силами пытаются обезопасить себя и, как например жители Дании, сделать свою страну «менее привлекательной для беженцев», чтобы избежать дальнейшего наплыва мигрантов.

Источник: http://politikus.ru/events/84570-sprey-ot-bezhencev.html

9
984
0