Редакцию «Росбалта» уличили в работе на Госдеп

На модерации Отложенный

Проверка информации перед публикацией — хороший тон для любого авторитетного издания. Впрочем, многие СМИ игнорирует эту основу основ либо в погоне за просмотрами, либо умышленно — ради выполнения «заказа». В России игнорирующей реальность прессы довольно много. Объясняется это тем, что сегодня на фейковых новостях можно неплохо заработать.

Особенно, если речь об антироссийской пропаганде, которую напрямую оплачивает Госдеп.

В Петербурге публикацией заведомо ложных материалов «на заказ» занимается информационно-аналитическое агентство «Росбалт». Ежедневно там появляется огромное количество статей, в которых авторы критикую как саму Россию и её властей, так и простых граждан. Причем делается это всё при полном отсутствии фактов, агрессивно и голословно.

За примерами далеко ходить не приходится.

Взять, к примеру, их недавний сюжет, посвященный «гонениям» российской оппозиции. Авторы материала утверждают, что «авторитарный» Кремль душит оппозиционные силы, не давая им развиваться и полноценно функционировать.

При этом журналисты совершенно не стесняются ссылаться в своих суждениях на выводы известной проамериканской организации Freedom House, финансируемую напрямую из бюджета США.

Что самое забавное, по сути писаки «Росбалта» пытаются оправдать низкую популярность российских оппозиционеров в народе.

Впрочем, для разбирающихся в теме экспертов отсутствие поддержки у либералов в России давно не новость. Всем известно, что оппозиционеры не пользуются успехом у россиян, во многом, из-за низкого авторитета Алексея Навального, которого в среде профессионалов называют не иначе, как «политическим трупом».

Такого мнения придерживается, в том числе, эксперт Фонда «Народная дипломатия» Владимир Киреев, который обращает внимание на то, что Навальный пудрит мозги россиянам при помощи манипуляций с цифрами и фактами.

«Все эти рассуждения Навального – это лебединая песня политического трупа. Уже окончательно выяснилось, что, фактически, единственные сторонники Навального — это подростки, не являющиеся никакой электоральной базой. Это просто протестная субкультура, и, конечно, никакого политического будущего у Навального нет», — пояснил Киреев.

Иными словами, вопреки россказням «Росбалта», никаких гонений на оппозицию в России нет. Есть лишь осточертевший всем Навальный, на очевидные манипуляции которого зрелый электорат давно не ведется.

Однако пропагандистам «Росбалта» это невдомек. Они готовы очернять страну по любому поводу, вне зависимости от того, насколько это соотносится с реальностью.

Потому ничуть не удивительно, что падение рубля стало ещё одной темой «разбора» для купленных писак «Росбалта».

Росбалтовцы попытались завлечь аудиторию откровенно желтым заголовком. Однако в итоге получилось как у бульварного чтива — обещали много, а в самой статье ни одного достоверного подтверждения так и не нашлось.

Кроме того, в реальности российская экономика никуда не валится, а лишь крепнет благодаря санкционной истерии Запада. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на днях заявил, что «экономика России сегодня стала более современной и конкурентоспособной». Говоря проще, США не в силах на неё всерьез повлиять, и уж тем более — «обвалить».

А это, в свою очередь, значит, что писаки «Росбалта» вновь выдают желаемое за действительное и откровенно дурят российского читателя. Причем точно также голословно, как они критиковали нашу систему образования и пугали, будто страна «проваливается в темное невежество».

Поспорить с утверждениями «Росбалта» могут реальные цифры — количество медалей, которые заработали наши школьники на минувшей естественнонаучной олимпиаде в Голландии (шесть золотых) и олимпиаде по физике в Индонезии (пять золотых).

Помимо успехов на международных научных соревнованиях, Россия может похвастаться молодыми изобретателями — недавно школьники из Красноярска представили миру электронный дверной замок, который невозможно взломать.

Это лишь малая часть достижений современной системы образования в РФ, однако даже их достаточно, чтобы удостовериться в лживости и ангажированности работников «Росбалта», готовых распространять в массы откровенную заказную чушь.

Обобщая все вышесказанное, можно с уверенность сказать: отличить пропаганду от правды возможно. Когда речь о материалах СМИ, достаточно сделать сверку фактов. И тогда всё встанет на свои места. Впрочем, с материалами изданием «Росбалта» все проверки всегда заканчиваются одним и тем же — полным неудом, лишний раз подтверждающим, что питерское издание работает не в интересах российского общества, а против него.