Освоение Арктики: в РФ представили уникальный радиолокационный комплекс для БПЛА

На модерации Отложенный

Специалисты ОПК Российской Федерации представили новый современный радиолокационный комплекс для беспилотных летательных аппаратов, используемых в Арктике. Он будет применяться для разведки и мониторинга Арктического региона и Северного морского пути в режиме реального времени.

Сотрудники наукоемкого концерна «Радиотехнические и информационные системы» отметили, что радиолокационный комплекс для БПЛА работает с использованием реконфигурируемых двух-диапазонных (Р и Х) длин волн. Однако в зависимости от требований заказчика комплекс можно с лёгкостью «перевести» под нужды других типов воздушных носителей.

Основной отличительной особенностью новейшего радиолокационного комплекса является модульная архитектура и колоссальная ремонтопригодность. Компоненты расположены максимально плотно, что позволило добиться уникального соотношения массогабаритных характеристик и снизить потребляемую мощность.

Такие особенности позволяют установить комплекс на самолёты разных классов, в том числе и на вертолёты, БПЛА типа «Орион» и «Альтиус», а также на другие сверхлёгкие модификации беспилотников отечественного производства.

Генеральный директор концерна «Радиотехнические и информационные системы» отметил, что применение данного комплекса позволит обеспечить бесперебойное безопасное судоходство по Северному морскому пути в течение всего года.

Для Арктики разработка также будет очень полезна: с помощью неё можно будет решать целый спектр вопросов, от выявления очагов техногенных катастроф и разлива нефтепродуктов до масштабных спасательных операций и пресечения несанкционированных пересечений государственной границы с данного направления.