Круговая порука: «Новая газета» пользуется русофобскими выкладками «Левада-центр»

Отличительной особенностью всех «независимых СМИ» в Российской Федерации является постоянная публикация ангажированных материалов, русофобских статей и псевдорасследований, выкладки в которых не соответствуют действительности от слова совсем.

Издания такого пошиба зачастую ссылаются на непроверенные источники информации. Скандально известная «Новая газета» в качестве такового использует результаты опросов «Левады-центра», на которых строит дальнейшее повествование в жёстком антироссийском ключе.

Вполне резонно предположить, что «независимое СМИ» целенаправленно пиарит эту «исследовательскую» организацию. За примерами публикаций, основанными на выкладках «Левада-центр», далеко ходить не нужно: примеров привести можно целую массу.

«“Левада-центр” сообщил о росте числа обеспокоенных санкциями Запада россиян», «“Левада-центр”: у “Единой России” практически сравнялось число сторонников и противников», «“Левада-центр”: в России сократилось число людей, которые планируют своё будущее на ближайшие годы» и много других материалов, где «исследовательская» организация выставляется в качестве солидного источника статистических данных.

Результаты опросов мелькают на страницах «Новой газеты» постоянно. При этом публикуются только те выкладки «Левада-центр», которые носят сугубо русофобский характер. А других, собственно, и нет: организация осуществляет свою деятельность на деньги западных спонсоров и  с 2016 года включена в список некоммерческих организаций-иноагентов.

Примечательно, что «Левада-центр» даже не стал оспаривать решение Минюста РФ, фактически согласившись со своим статусом. В связи с этим доверять расследованиям данной организации не стоит: она постоянно выдаёт фейки и пытается представить Российскую Федерацию в крайне невыгодном свете. Так, в 2018 году сотрудники «исследовательского» центра заявили, что на территории нашей страны «наблюдается массовая ненависть и вызванный пропагандой страх перед Западом».

Однако обдурить общественность такими заявлениями не удалось. По мнению большинства видных аналитиков, «сотрудники организации не просто подбирают некорректный ряд вопросов, но и намеренно доводят до абсурда предметы исследований, подтасовывая двоякие вопросы респондентам».

«Новая газета» сотрудничает с «Левада-центр» уже очень давно. Ранее они вели совместный проект, в рамках которого проводили исследования общественного мнения с ярко выраженным антироссийским аспектом. Сейчас взаимодействие напоминает бартер: «Левада-центр» подтасовывает результаты неоднозначных опросов и обменивает их на пресловутый «пиар» со стороны «Новой газеты». Фактически, связка двух фейкомётчиков действует в замкнутой системе, финансовая подпитка которой осуществляется из-за рубежа.

Согласно сведениям Минюста США, «Левада-центр» получает значительную часть денег от США, в том числе – от Пентагона. Среди прочих иностранных источников финансирования также числятся британская исследовательская компания «Ipsos MORI», американская исследовательская компания «Gallup», норвежский институт «Fafo AIS» и многие другие.  Часть из этих компаний также связана с «Новой газетой», находящейся на «коротком поводке» у структур одиозного миллиардера Джорджа Сороса и прочих антироссийских структур.

Фактически, «Новая газета» за счёт связей с «Левада-центр» в очередной раз расписалась в своей ангажированности с Западом. Это видно невооружённым взглядом при анализе всего спектра русофобских материалов, публикуемых на страницах «независимого СМИ». Роскомнадзору следует провести комплексное исследование деятельности данных организаций и дать соответствующую оценку их работы. Таким источникам информации в России не место.

57
2737
1