Избирательные грешки: как Павел Грудинин химичил на выборах в Московской области

Миллиардер от КПРФ Павел Грудинин уже продемонстрировал свою необязательность в правовых вопросах. Это нелицеприятное качество бизнесмен засветил при подаче документов в ЦИК, когда забыл указать информацию о наличии счетов за рубежом. Однако оказалось, что у Грудинина  это уже не первый случай прегрешений в ходе избирательных кампаний. Шесть лет назад они даже стали предметом судебного разбирательства, по результатам которого олигарх был снят с выборов.

Речь идет о выборах в Московскую областную думу 2011 года, на которых Грудинин также допустил грубые нарушения требований ЦИК. Они связаны с формированием собственного специального избирательного фонда. При внесении собственных средств в объеме 500 тысяч рублей он не указал свои личные данные, а также назначение платежа в виде простой формулировки «собственные средства кандидата». Подобные нарушения касались и добровольных пожертвований.

Например, ошибку Грудинина повторила некая гражданка Петрова Е.И., которая также не указала свои личные данные при переводе средств. Такая анонимность выглядит странной, учитывая размер внесенной суммы – 100 тыс. рублей. Сумма не маленькая, однако, таинственная благотворительница предпочла остаться неизвестной. Складывается ощущение, что за ней скрывается рука самого Грудинина, который таким образом предпочел замести следы своего самофинансирования, чтобы создать иллюзию поддержки со стороны неравнодушной общественности к своей персоне.

В результате Верховный суд РФ признал средства, поступившие в избирательный фонд Павла Грудинина в размере 600 тыс.

рублей, недействительными. В поле зрения суда попало ещё одно нарушение, допущенное бизнесменом с данными средствами. Грудинин превысил разрешенный законом лимит расходования средств избирательного фонда на 5%, потратив на свою кампанию по выдвижению в Мособлдуму 452 тыс. рублей.

Однако самые громкие нарушения, допущенные Грудининым за свою политическую карьеру, вскрылись лишь недавно после скандала с иностранными активами, которые олигарх был вынужден указать при подаче документов в ЦИК. Правда сделал он это вдогонку, после того как в конце 2017 года написал заявление об их отсутствии. Вернувшись из Германии, где Павел Грудинин провел новогодние каникулы, он неожиданно вспомнил об иностранных активах на сумму в 7,5 млрд рублей.

Такая забывчивость бросила тень на выдвиженца коммунистов и напомнила ещё два случая, когда Павел Грудинин вообще скрыл существование счетов в западном банке. Было это совсем недавно, в ходе выборов в Госдуму и Мособлдуму в 2016 году, а также во время баллотирования в совет местных депутатов города Видное Московской области в сентябре 2017 года. На всех этих выборах миллиардер от КПРФ вообще предпочел скрыть сам факт существования у него финансовых активов в банке Лихтенштейна.

В этой связи весьма симптоматично выглядит сегодняшнее заявление ЦИК о снятии с выборов кандидатов, у которых будут выявлены скрытые счета в иностранной юрисдикции. Очевидно, что предупреждение прозвучало персонально для Павла Грудинина, который уже не раз промышлял махинациями при подаче документов для участия в выборах. Ведь миллиардеру от КПРФ свойственно пренебрежительное отношение к букве закона, который он рассматривает всего лишь как окупаемую проблему на пути своих политических амбиций.

107
2821
0