"Facebook" погряз в репутационной войне с конкурентами

На модерации Отложенный

В 2018 году представители республиканской партии США обвинили руководство «Facebook» в цензуре и преследовании настроенных консервативно пользователей социальной сети. Чтобы избежать скандала, портал стал пользоваться услугами рекламного агентства, связанного с «партией слонов»: попытки «подмазаться» за счёт связей с обвинителями взяты на вооружение до сих пор.

Аналогичный «финт» компания провернула после серии скандалов относительно массовой утечки персональных данных пользователей: только в ноябре 2018 года в руки мошенников попали личные сведения более 150 миллионов аккаунтов. Чтобы минимизировать репутационные потери,  «Facebook» начал привлекать к афере сторонние проплаченные ресурсы, которые начали обвинять стратегических оппонентов в лице «Google» и «Apple» во всех смертных грехах: это было сделано для того, чтобы на фоне «умирающих» компаний выглядеть более достойно.

Впоследствии «Facebook» провёл спланированную атаку на общественников, выступающих против деятельности социальной сети. Организации «Freedom from Facebook» и «Color of Change», обвиняющие «Facebook» в преднамеренных сливах данных и цензуре, подверглись жестким нападкам. Так, пиар-отдел социальной сети пытался раскрутить в СМИ историю о том, что «отец цветных революций» якобы спонсирует борьбу общественников с «Facebook» в информационном пространстве.

Буквально на прошлой неделе издание «New York Times» обвинило руководство соцсети в найме компании «Definers Public Affairs», которая по заказу руководства «Facebook» выпускала материалы с критикой деятельности конкурентов. Глава социальной сети Марк Цукерберг заявил о том, что «ничего не знал» о распространении клеветы в адрес Джорджа Сороса, «Google» и «Apple», так как «такими вопросами» занимался отдельный департамент компании.

Примечательно, что источники внутри «Facebook» указали на Шерил Сэндберг как на инициатора нападок на конкурентов. При этом сам Марк Цукерберг публично заявил, что операционный директор ни в чём не виновата. Двуличность женщины поражает: будучи еврейкой, она намеренно заказывала материалы с антисемитской риторикой в адрес Джорджа Сороса и главных руководителей «Google» и «Apple».

«Facebook» окончательно дискредитировал себя не только как социальная сеть, но и как высокотехнологичная компания в целом. Репутация «мастодонта интернета» трещит по швам на фоне множества скандалов. Пользователи, партнёры и сотрудники бегут от «Facebook» как от огня: неровен час, что имя компании в скором времени станет нарицательным и будет нести отнюдь не позитивное значение.