Чтобы помнили: определён шорт-лист конкурса «Великие имена России»

В течение последующих трёх недель жители Российской Федерации смогут отдать свой голос за одно из 123 имён финалистов общегосударственного конкурса «Великие имена России». Имена победителей дополнят официальные наименования 47 аэропортов нашей необъятной Родины.

12 ноября 2018 года секретарь общественной палаты Валерий Фадеев и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров в ходе пресс-конференции в ТАСС огласили финальный список имён конкурса, голосование в рамках которого продлится до 30 ноября 2018 года.

Социологические опросы в рамках проекта «Великие имена России» проводил ВЦИОМ: специалисты уже опросили более 38 000 россиян в рамках телефонного интервью. В каждом регионе Российской Федерации своё мнение выразили 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет, различного пола, социальных групп и религиозной принадлежности.

Руководитель ВЦИОМ подчеркнул, что опрос вызвал повышенный интерес у общественности: россияне с готовностью принимали участие в конкурсе «Великие имена России», многие воспользовались своим правом «по максимуму» и выбрали сразу несколько имён.

Уже удалось определить лидеров – ими оказались Дмитрий Менделеев, Андрей Туполев и Георгий Жуков.

Валерий Фадеев подчеркнул, что разнообразие имён стало свидетельством колоссальных знаний жителей Российской Федерации своей истории, показателем интеллектуального уровня нации: «Если какое либо из этих имен окажется победителем в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении. Мы приняли такое решение, так как присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо».

Необходимо напомнить, что каждый житель Российской Федерации может принять участие в общегосударственном конкурсе «Великие имена России» и проголосовать по принципу «один голос, один аэропорт, одно имя». Высказать своё мнение можно  на сайте «ВеликиеИмена.рф» через социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», по телефону горячей линии 8-800-707-93-17 или методом анкетирования.

15
1987
0