"Business Insider": фрегат РФ "Адмирал Касатонов" превосходит американские аналоги

На модерации Отложенный

 

Автор одного из ведущих мировых новостных порталов «Business Insider» Дэниель Браун в своём новом материале признал, что российское сторожевое судно «Адмирал флота Касатонов» значительно превосходит корабли аналогичного класса производства США.

В статье от 28 июля 2018 года Дэниель Браун отмечает следующее: «Второй фрегат класса, аналогичного “Адмиралу Горшкову” – “Адмирал флота Касатонов” в данный момент находится на стадии строительства, однако уже сейчас можно рассуждать о его хорошем вооружении. Особенно по сравнению с кораблями США прибрежного типа “LCS”, которые постоянно задерживаются по срокам сдачи и испытывают комплекс проблем с устанавливаемыми двигателями».

Необходимо отметить, что фрегаты проекта 22350, которые строятся на Северной верфи города Санкт-Петербург, предназначены для ведения активных боевых действий и способны совершать атаки в дальней океанской зоне, нанося колоссальный ущерб надводным целям и подводным лодкам противника. Корабли способны отражать атаки как с земли и воды, так и с воздуха. На судах применяется технология «стелс», выраженная в комплектовании фрегатов специальной отражающей поверхностью, позволяющей значительно снизить заметность для систем РЛС.

Второй фрегат серии «Адмирал флота Касатонов» в данный момент проходит серию заводских испытаний и  встанет на вооружение ВМС РФ уже в ближайшее время. По состоянию на 5 февраля 2018 года готовность судна составила 98%, а 18 апреля 2018 года стало известно, что передача корабля в состав Военно-морского флота состоится раньше запланированного срока – до конца 2019 года.