В Крыму поймали метадоновую банду

На модерации Отложенный

Крымским правоохранителям удалось разоблачить крупное организованное наркопреступное сообщество, которое еще с конца 90-х годов торговало на полуострове метадоном. Поставлялись наркотики из Украины.

1 Наркокартель из 90-х?

Следственная служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РК возбудила уголовное дело в отношении 13 участников ОПГ наркоторговцев, продающих в Крыму запрещенный в России метадон. Наркотик ввозились на полуостров из Украины. По такой схеме банда работала с конца 90-х годов.

Для справки Метадон – синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости. Используется в заместительной терапии для поддержания наркоманов. В России эта программа запрещена. В Крыму ее отменили сразу после присоединения полуострова к РФ. 2 Кто стоял во главе?

Главарем наркогруппировки оказался четырежды судимый житель Севастополя. «Используя широкие связи в преступном мире, сформировал систему контрабандных поставок наркотиков с территории Украины, а также привлек для расширения рынка сбыта почти два десятка человек, проживающих в разных населенных пунктах Крыма», – говорится в сообщении пресс-службы крымского управления ФСКН.

3 Действовали по принципу мафии?

Как рассказали сотрудники ФСКН, все структурные подразделения, входящие в мафиозную сеть, имели своего лидера, те, в свою очередь, соблюдали соподчиненность и иерархию. «Каждое подразделение, входящее в общую организацию, придерживалось единых принципов работы и конспирации, финансовые потоки распределялись верхушкой мафиозного сообщества».

4 Какой светит срок?

ФСКН возбудила уголовное дело по статье 210 УК РФ «организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем». Наказание за это преступление – лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Кроме того, члены преступной организации будут привлекаться к ответственности также за сбыт наркотиков в крупных и особо крупных размерах.

5 Запретный метадон сладок?

Российские власти уже давно предупреждали об опасности применения метадона в заместительной терапии. Наркоманы не излечиваются, а просто меняют вид зависимости: к примеру, переходят с героиновой, на метадоновую. В украинском Крыму заместительная терапия для наркоманов была разрешена, но, тем не менее, это «не держало наркоманов в узде» – известны случаи вооруженного нападения на наркодиспансеры. Так, 29 января 2012 года в наркологический диспансер Симферополя ворвались двое неизвестных с газовым баллончиком и похитили 270 таблеток метадона. В марте 2013 года неизвестный с ножом напал на сотрудницу наркологического кабинета Красноперекопска, отобрав 52 таблетки.
Более того, заместительная терапия на полуострове открыла широкие возможности для незаконного оборота наркотиков – банда арестованных на днях метадонщиков торговала метадоном более 16 лет. И только теперь, когда Крым вернулся в состав России, которая давно уже отказалась от этой «гуманной» терапии для наркоманов, криминальному бизнесу наркоторговцев пришел конец.