Тайна Вифлеемской звезды

На модерации Отложенный

Согласно исследованию британского теолога, проведённому при содействии астрономов, Вифлеемская звезда, ознаменовавшая Рождение Иисуса, была не чем иным, как гигантской кометой.

Споры о том, чем же была Вифлеемская звезда, озарившая волхвам дорогу к месту Рождения Иисуса, велись ещё в первых веках нашей эры. До сих пор значительная часть теологов утверждает, что звезда была исключительно чудесным явлением. Другие видят в ней естественное астрономическое тело. «Она, скорее всего, относится к той группе звёзд, которые появляются время от времени и называются хвостатыми звёздами или кометами, - предполагал в III веке греческий богослов Ориген (Origenes). - Мы прочитали о кометах, что они появлялись несколько раз перед счастливыми событиями». Теперь же это предположение, судя по всему, подтверждается и современными астрономическими вычислениями.

Как утверждает теолог Колин Никол (Colin Nicholl), получивший докторскую степень в Кембриджском университете, исторические документы, упоминающие Вифлеемскую звезду, независимо друг от друга описывают движение сложного астрономического тела. При помощи астрономов он показал, что траектория «подвижной» звезды в точности совпадает с движением крупной кометы. Несколько лет он сотрудничал с исследователями из североирландской Арманской обсерватории, которые создали модель рождественской кометы.

«Я осмелюсь сказать, что они тоже были увлечены и поглощены работой, - вспоминает учёный. - Они уделили мне много времени, чтобы произвести вычисления, и даже создали специальную компьютерную программу». Астрономы подтвердили, что многочисленные описания звезды однозначно свидетельствуют о многократном прохождении кометы вблизи Земли. При этом придумать такое прохождение было практически невозможно - у наблюдателей того времени просто не могло быть научных данных, чтобы в точности описать движение кометы в реальном времени.

Библейское описание Вифлеемской звезды содержится в Евангелии от Матфея: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну».