ДНР активно развивает угольную отрасль

На модерации Отложенный

Угледобывающие предприятия ДНР в 2015 году запустили в работу девять шахтных выработок.

По информации пресс-службы министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики (ДНР), «на государственных угледобывающих предприятиях Донецкой Народной Республики с начала 2015 года были введены в эксплуатацию девять очистных забоев», сообщает ДАН. Отмечается, что рабочие подготовили и ввели в эксплуатацию восемь новых выработок на шахтах «Холодная Балка», «Щегловская-Глубокая» и имени Кирова в Макеевке, имени Лутугина и «Прогресс» в Торезе, «Шахтерская-Глубокая» в Шахтерске и две лавы на шахте «Заря» в Снежном.

При этом девятый по счету забой был восстановлен после полного затопления летом 2014 года, когда на территории шахты «Коммунарская» базировалась украинская армия.

Откачать воду и возобновить производственный процесс удалось только после их отступления. Сообщается, что «знаковым событием для угольщиков стало принятие госкомиссией 12 западной лавы пласта k5 на шахте № 22 «Коммунарская» 29 июля 2015 года. В августе-сентябре 2014 года на территории шахты стояли украинские войска, предприятие было полностью обесточено и затоплено».

Для справки: по данным министерства угля и энергетики ДНР, сегодня на шахтах Республики эксплуатируются 26 выработок. На январь 2016 года запланировано открытие 27-й – на шахте «Иловайская».