Аномальная зима: в Москве цветут маргаритки

В Москве +7, пасмурно, идут дожди. Аномально теплая зима 2015 года бьёт рекорд 80-летней давности. Ботанический сад в центре российской столицы утопает в зелени. На многих деревьяхъ появились почки, зацветает рододендрон. Под ногами сочная трава, распустились маргаритки и впервые так рано зацвели подснежники. Обычно такую картину в Москве можно видеть только в начале весны.

[Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ]:
«Выпал снег, у нас лежал снег в саду. После последних выходных мы пришли и обнаружили, что снег полностью растаял, опять все зазеленело. У нас такая короткая европейская зима случилась».

Такая температура воздуха - на 10 градусов выше нормы. Вместо шуб и сапог москвичи надели осенние куртки и ботинки.

[москвич]:
«Нравится, тепло. Потому что потом всё равно придет зима, и будет холодно и снежно. А сейчас мы греемся и готовимся к зиме».

[москвичка]:
«Мне нравится. Тепло. Можно не носить теплую одежду, долго не собираться. Это хорошо, когда тепло».

Город украсили по-новогоднему празднично. Не хватает лишь снега. Катки закрылись, поскольку тает даже искусственный лёд.

[москвичка]:
«Лучше, когда, конечно, снег. Мы уже привыкли в детстве: зима как зима - градусов по 20-25. Тяжеловато в такую погоду, потому что давление, со здоровьем не все в порядке».

[иркутянин]:
«В том месте, откуда прилетел я, сегодня утром было -35. Снега по пояс. Нет атмосферы Нового года. Есть красивая елка, есть красивый каток, который тает. Даже дети страдают. Хочется пожелать москвичам, чтобы пришла настоящая зима».

К выходным метеорологи обещают похолодание. Температура должна опуститься ниже нуля, но успеет ли Москва покрыться снегом к Новому году, пока неизвестно.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-rossii/anomalnaya-zima-v-moskve-tsvetut-margaritki

23
2290
0